Юные уличные гимнасты устроили яркое шоу на чемпионате «Street workout» в Актобе



Новый вид спорта, поддерживаемый Шварценеггером, набирает популярность в Казахстане.

Ренат ТАИПОВ


Еще несколько лет назад родной Актобе можно было причислить к казахстанским городам с незавершенной урбанизацией. Подтверждением тому служили понурые лица горожан, отсутствие детей на разрушенных спортивных площадках, заброшенные парки. Постепенно Актобе преображается, и торжество культуры городских окраин сходит на нет. Метаморфозе способствуют и городские власти, развивая в Актобе культуру повседневности, в том числе вовлекая в массовый спорт.
В минувшую субботу, 15 августа, впервые в городе состоялся чемпионат по новому урбанистическому виду спорта – воркауту. Инициатором чемпионата «Street workout» явился отдел физической культуры, а провели его в новом сквере, расположенном на набережной в 12 микрорайоне.

Сегодня зрители, завтра – участники

- Соревнования по воркауту уже проходили в Актобе в этом году, - разъясняет Евгений Гончаров, руководитель отдела. – Их устраивало областное управление в июле. Но тогда нового сквера еще не было, поэтому соревнования пришлось проводить во дворе школы №19. Конечно, двор небольшой, поэтому многие увидеть не смогли. А если мы говорим о массовом развитии спорта, то нужно, что бы было смотрибельно. Из-за этого было решено провести чемпионат здесь, в сквере, собирающем большое число зрителей. Приурочили чемпионат ко Дню спорта, который в этом году пришелся на 15 августа.

Под сенью терминатора

Стрит воркаут – относительно молодое явление. Тем не менее, оно уже завоевало популярность во многих странах запада и постепенно развивается на постсоветском пространстве.
- Этот спорт интересен, прежде всего, молодым. В Америке он очень сильно развит. Был в Лас-Вегасе на фестивале. Там ребята такие фокусы выкручивают. Зрелищно! – говорит Евгений Гончаров.
Чемпионаты по воркауту в США включены в программу многих спортивных фестивалей, в том числе организуемых Арнольдом Шварценеггером – на «Arnold Classic» в Колумбусе и «Mr. Olympia».
- Был на фестивале «Энергия улиц» в Челябинске. На нем тоже были соревнования по воркауту. Мы тоже будем стараться регулярно проводить подобные фестивали, объединяющие все виды спорта, - пообещал руководитель отдела физической культуры и спорта.

Родители – ЗА!

В актюбинском чемпионате приняли участие 16 юношей. Соревнования разделили на два этапа – фристайл и двоеборье: подтягивания на турнике и упражнения на брусьях.
- Заявки принимали в горакимате, - объясняет Евгений Гончаров. Участникам нужно было пройти медосмотр. Также от родителей, поскольку многие участники несовершеннолетние, должно было поступить заявление.

Устами воркаутеров

- «Street workout» в переводе – уличные тренировки, можно сказать, что мы уличные гимнасты, - рассказывает участник турнира Сергей Кравченко. - Я занимаюсь этим 6 лет. Занялся, даже не подозревая, что есть такой вид спорта. Он пришел из США и Колумбии. Где-то в 2012-2013 году мы только начали смотреть видео в Интернете, и поняли, что есть такой вид. Вот, начали его продвигать.
На сегодня в Актобе одна активно развивающая группа стритворкаутеров. Включает она уже около 30 человек. Ведут ребята и группу во «ВКонтакте», насчитывающей 500 приверженцев.
- Вообще, по Казахстану этот вид спорта хорошо развит. У нас так – пока только мы продвигаем. Начинали, конечно же, с самого легкого – с выхода силой, с офицерского выхода силой, с подъем-переворота, - наперебой объясняют юные спортсмены. То есть, всё это были обычные элементы, которые используются и в армии, и на занятиях физкультурой. Затем мы начали усовершенствовать эти упражнения, выходили на более сложные элементы - профессиональные, те которые используют гимнасты.
- Много сложного сейчас делаем – солнышко, горизонт на пальцах, флажок – отжимания, передний вис, ласточка на одной руке, - разъясняет Сергей Кравченко. - Это все на турнике и брусьях. А на земле самое сложное – самолет и горизонт. Пока горизонт у нас толком никто не может…
- Я могу, - прtрывает его Ислам Сабиров и описывает сущность элемента. - Я отжимаюсь в горизонте и держу горизонт – стоишь на руках, а ноги и корпус параллельны горизонту. Чтобы научиться этому, нужно прокачивать плечи, суставы прокачать, нужен пресс, хорошая растяжка.
- А начинать заниматься воркаутом можно со школьной базы - обычные приседания, подтягивания, отжимания от пола, на брусьях. Качаться в спортивном зале не обязательно. Воркаут - это уличная тренировка: где угодно, на чем угодно, - уточняют ребята.

Девочки волынят

Актюбинские стрит-гимнасты признают, что их увлечение травмоопасно. Но только если не знать правил, а они просты – ни в коем случае близко не подходить к турнику, на котором занимается воркаутер. И еще нужно обязательно хорошо размяться, чтобы не получить травмы, в том числе растяжения.
Ребята утверждают, что workout отнюдь не сугубо мальчишеский спорт, занимаются им и девушки.
- Девушки в группе у нас есть, но они редко приходят на тренировки. В основном – в поддержке, - рассказывают актюбинские воркаутеры.

Вызвали на повторное выступление

Атмосфера чемпионата действительно зарядила всех спортивной энергией. Почувствовали ее и малолетние карапузы, решившие облюбовать турники и намеревающиеся забраться повыше. Детей вовремя снимали подоспевшие взрослые. От упражнений демонстрируемых во фристайле глаза округлялись не только у малышей, но и у взрослых.
Все участники показали широкие возможности и большие умения, потому жюри чемпионата пришлось устроить для нескольких ребят повторное выступление, которое и определило победителей. Бронзовую медаль завоевал Ислам Сабиров, «серебро» – Бейбит Какимов, «золото» взял Сергей Кравченко.

С мороженым на подзарядке

После короткого перерыва, во время которого участники заряжались мороженым, пришла пора показать себя в двоеборье. Несмотря на уже спустившиеся сумерки, зрители не спешили расходиться домой и ждали исхода «боя». В итоге третьим по двоеборью оказался Евгений Василец, второе место получил уже известный читателям Ислам Сабиров. Лидировал Биржан Темиров.
Всех участников наградили подарками, победители получили грамоты и призы.

А теперь батыры с «железом»

Чемпионат удался. Его участники готовятся к новым подвигам. Группа актюбинских стритворкаутеров после турнира явно пополнится многочисленными неофитами. А горожан и гостей Актобе уже через несколько дней, 30 августа, ожидает урбанистический фестиваль по силовым видам спорта - армрестлингу, армлифтингу, гиревому спорту, кроссфиту, стронгмену, пауэрлифтингу и тяжелой атлетике. Каждый желающий поучаствовать может направить заявку в городской акимат.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930