Как не отбросить коньки в Актобе?



Многие родители хотят приобщить своих детей к одному из самых изящных видов спорта – фигурному катанию. Каковы критерии при отборе, и где проводят занятия? Во сколько обойдется экипировка начинающих фигуристов? Что делать, если желание кататься проснулось слишком поздно?

«Заниматься фигурным катанием в Актобе – бессмысленно». Такой вердикт отчетливо врезался в мою детскую память, когда я, очарованная трансляцией с олимпиады, заявила родителям о своем намерении стать фигуристкой. Отец все-таки пообещал найти в гараже коньки старшей сестры, но, когда спустя несколько часов скитаний по руинам металлолома, мы обнаружили лишь один поржавевший конек, стало ясно, что идея навсегда отброшена. Корреспондентка «Актобе Таймс» выяснила, насколько изменились возможности для исполнения детских желаний, и может ли их поддержать среднестатистический родительский бюджет.

Первым делом – коньки

После закрытия актюбинского ледового дворца в 1989 году фигурное катание в нашем регионе почти исчезло. Поклонники с тоской посматривали на перепроданный «Коныс», а желающие развиваться в зимних видах спорта уезжали в другие области. Но с недавних пор фигурное катание стало более доступным. Во всяком случае, теперь существуют секции, куда можно записаться. Но прежде, чем приступить к занятиям (обычно туда принимают с 4-х лет), необходимо обзавестись амуницией.
Стоит отметить, что затраты зависят от целей. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок мог исполнить тулуп – это одно, а если четверной аксель – совсем другое. Впрочем, первому он сможет научиться даже самостоятельно. Коньки для любителей можно приобрести за 8 000 тенге.
Но если речь идет о серьезных занятиях, то тут на вкус и цвет выбрать не получится. Коньки требуются строго по уровню подготовки. Стоимость самых простых, для начинающих, варьируется от 24 000 тенге. Когда юному фигуристу станет под силу аксель (при должных усилиях это произойдет спустя 2 года обучения), самые недорогие коньки обойдутся в 70 000 тенге. Если брать получше, то цифра округлится до шестизначной. Коньки для исполнения двойных и тройных прыжков можно купить за те же 100 000 тенге, но лучше не экономить. Хорошие собираются отдельно – из ботинок и лезвия и стоят порядка 200 000 тенге.
- Спортсменам, которые уже высокого уровня и хорошо прыгают, желательно менять коньки раз в сезон. Ну, раз в два сезона. Самые дешевые из профессиональных стоят где-то тысячу евро, - объясняет тренер по фигурному катанию Татьяна Линд.

Чем дальше в лес, тем больше дров

Итак, лезвия заточены, «елочка» отточена. Чтобы лезвия коньков не заржавели, нужно обзавестись сушками и защитой. В режиме строжайшей экономии они обойдутся в 5 000. К слову, покупка отдельных лезвий обойдется в 20 – 40 тысяч тенге. Сумку для спортивной обуви можно купить за 4 000. Чехлы для ботинок – за 3 000.
Для защиты самого фигуриста понадобятся чулки для лодыжек, наколенники и шорты, защищающие тазовую область. Еще 18 000 тенге. Чтобы уберечь ребенка от холода, жизненно необходимо термобелье. Снова 18 000. Колготки на ботинки – еще 6 000. Тренировочный костюм из термоткани добавляет в общую сумму 30 000 тенге.
Все самое необходимое собрано. Комплект для первых шагов на тренировочном льду обошелся в 90 000 тенге. При предельной аккуратности минимального арсенала хватит на полтора года. Это без оплаты тренировок, смены лезвий и одежды. Еще остались мелочи: шнурки, крючки, заточка лезвий, скотч и силикон для ботинок, обезболивающие. Регулярность их покупки зависит от самого фигуриста.
После долгих и упорных тренировок (хотя бы по 8 часов в неделю) впереди конкурсы. И расходы, потому что облик нужно менять каждое выступление. Самый простенький наряд выйдет на 30 000 тенге. Если брать краше, то от 50 000 и выше (вплоть до того, что его можно инкрустировать драгоценностями). Постановка номера с хореографом, к слову, стоит порядка 100 000 тенге.
При хороших показателях расходы за проживание в поездках на себя берут спонсоры или государство. А если обратить их внимание на себя не удастся, снова родители.
Если цифры вас ужаснули, и вы надумали отдать ребенка в хоккей, то там ситуация не лучше. Амуниция укладывается в ту же сумму. Режим жесткой экономии снова активирован. Если говорить о качественном снаряжении, его стоимость начинается от 1 000 долларов.
Экипировку можно купить с рук – после выступлений платья фигуристок перепродаются от одной к другой. Естественно, дешевле. Кто-то просто разочаровался в этих видах спорта и намерен вернуть часть потраченных средств, а заодно освободить место в чулане.

Случайных здесь нет

Когда-то меня потрясла история о том, как еще не олимпийской чемпионке Татьяне Тотьмяниной приходилось делить со своей матерью единственную пару обуви. Но время идет. Тренер Татьяна Линд считает, что без финансов в этом виде спорта еще сложнее, чем раньше:
- Дети из не очень обеспеченных семей (в этом виде спорта. – Ред.) сейчас встречаются очень редко. Раньше были, да. Сейчас в основном приходят те, кто понимает, что нужна достаточно большая финансовая сумма, и те, кому нравится этот вид спорта. Задерживаются, наверное, как и в любом виде спорта, немногие. Поначалу очень много малышей, в среднем возрасте их остается меньше, а в старшем возрасте только те, кто этим болеет.
Прежде, чем спортсмены начнут зарабатывать «громкие» миллионы (преимущественно за коммерческие шоу), пройдет много времени и падений. Когда люди расстраиваются из-за третьего места своего соотечественника на чемпионате, это странно. Даже если он хуже двух спортсменов со всего света, он лучше всех тех тысяч детей, что когда-то мелькали в той же раздевалке.

Выбирайте с умом

В принципе, сегодня развитие в любой сфере обходится в копеечку. В танцах и гимнастике тоже необходимо менять костюмы с каждым выступлением; цены на хорошие краски и бумагу, покупка коих обязательна, отталкивают от вступления в ряды художников; а приобретение допотопного фортепиано с рук, настройка которого может обойтись вам в половину стоимости нового инструмента, откликнется вашему ребенку испорченным музыкальным слухом. Впрочем, если рассчитывать затраты на каждый вид деятельности, не хватит валерьянки.
Но развиваться нужно. Главное, не лавировать из стороны в сторону. Поэтому не стоит лишний раз поддаваться веянию впечатлений. Решение о сфере дополнительного образования достовернее (и экономнее) принимать, учитывая мнение самого ребенка.

Где обучают?

Если ваши с ребенком мечты о решающей шайбе или исполнении четверного акселя не остыли и экипировка собрана, то пора идти на первое занятие.
Ледовых школ в городе три. Хоккею обучают во всех из них, фигурному катанию – пока только в двух. Занятия проходят в новой Ледовой арене, Хоккейном модуле и торговом центре Keruen City.



В Ледовой арене на «Батыс-2» занятия по хоккею для детей 5-7 лет проводятся бесплатно. Стоимость уроков для взрослых ребят оговаривается лично при поступлении в академию. Фигурному катанию там пока не обучают, но заверяют, что для открытия такой секции делается все возможное.



Школа хоккея «Олимп» в Хоккейном модуле находится в 11-м микрорайоне. Занятия бесплатные, проходят 4 раза в неделю. Главное, успеть попасть в набор по возрастной категории. Раз на раз не приходится.
Фигурному катанию в модуле тоже обучают. Детей берут с 4-х лет, набор проходит перед учебным годом. Обучение стоит 10 000 тенге в месяц, но для малообеспеченных и многодетных семей делается исключение. У начинающей группы тренировки проходят трижды в неделю. К слову, если ваш ребенок поздно распознал свою тягу ко льду, то еще можно записаться на шорт-трек. Вплоть до 14-летия.



В Keruen City школа действует давно, преподают там хоккей и фигурное катание. Занятия, естественно, проходят на платной основе. Выгоднее всего брать абонемент. В школе фигурного катания 12 занятий по 55 минут обойдутся в 27 000 тенге. Разовое – в 3 500. 6 индивидуальных часовых занятий с инструктором будут стоить 22 500, с тренером - 27 500, а со старшим тренером - 30 000 тенге.


Мария СОРОКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031