Как стать певцом в Актобе и где записать первую песню?



Не обязательно обладать природными вокальными данными, чтобы исполнить песню для любимых и близких. Достаточно заплатить профессионалам, и ваш голос будет звучать не хуже, чем у современных певцов. Сколько это стоит, и как не попасть впросак при выборе студии звукозаписи? Об этом специально для наших читателей мы узнали у опытных звукорежиссеров.



Хотите поразить любимого, порадовать юбиляра или креативно поздравить молодых на свадьбе? Можно, конечно, преподнести в подарок лимузин или апартаменты. Но если финансы все же ограничены среднестатистической заработной платой, которая, впрочем, если верить статистикам, у нас в стране не такая уж и маленькая, то просто исполните им песню. Но не так, чтобы у гостей уши заложило или заныли сразу все имеющиеся зубы, а не хуже Киркорова с Басковым. Думаете, невозможно? Ан нет, на студии звукозаписи с помощью специальных программ и прочих манипуляций из вашего «спой, птичка, не стыдись» сделают достойное исполнение. Я вот тоже вначале не поверила, пока не послушала фрагменты из серии «до и после». Разница, скажу я вам, разительная! Если «до» - слушать без ушных затычек нельзя, то после - все более чем пристойно.

Когда свободный микрофон?

Однако вначале, если уж вы решились непременно исполнить кому-то в подарок песню или задумали начать карьеру певца, необходимо выбрать хорошую студию звукозаписи. Коих, кстати, в Интернете более чем достаточно. Однако дозвониться по указанным номерам не всегда возможно. Лично я, старательно выписав указанные цифры, набирала их по несколько раз. Один упорно не отвечал, по второму сдавленный мужской голос сообщил, что стоит в очереди и перезвонит чуть позже. Правда, звонка я так и не дождалась. По третьему номеру мне сообщили, что, потратив час в студии, я смогу вскоре забрать свою готовую песню.
- Как час? – подумала я. Да я только минут тридцать привыкать к обстановке и микрофону буду, а не то, что сразу в ноты попадать.
Кстати, опытные звукорежиссеры предупреждают: если вы хотите хорошего результата и профессионального подхода, то к выбору студии следует подходить ответственно.
- Есть и те, кто за одну-две тысячи тенге записывает дома, - говорит звукорежиссер, управляющий студией, имеющей свои филиалы в Актобе, Атырау и Актау, Азамат Ергалиев. – На обычный микрофон и наушники. Люди просто не знают, что такое, к примеру, тюнинг вокала, записывают как попало, портят. Это любительский вариант. Люди часто хотят дешево. Но ведь это не тот уровень, который необходимо поддерживать. В нашей студии мы работаем по своему прайсу. Люди приходят, мы показываем свою работу, знакомим с работой в студии. По своему опыту могу сказать: как правило, 10 процентов уходят. А остальные 90 уже остаются на запись. Есть студии, которые тут же при вас обрабатывают и отдают запись. Но это же творческий процесс. Один день послушали, на другой день там можно услышать ошибку, и даже на третий можно что-то исправить.

Выбирай репертуар

Если уж вы решили непременно исполнить песню, то вначале определитесь с репертуаром. И уже с готовым решением приходите на студию. По словам звукорежиссера, сейчас народ, в основном, исполняет композиции любимых современных певцов. Причем абсолютные хиты новоиспеченные певцы ловят в буквальном смысле на лету.
- Помню, вот только вышла песня Филиппа Киркорова и Егора Крида «Цвет настроения - черный», и уже на следующий день ко мне пришли ее записывать для корпоратива, - вспоминает Азамат Ергалиев. – Вообще, время, за которое можно записать песню – не ограничено. От человека зависит. Бывает, что у него совсем ни слуха, ни голоса нет. Но записать нужно. Я сам как-то две недели одного человека записывал. Неделю мы каждый день по часу готовились с ним. Потом поэтапно каждую партию записывали. Вначале припев, потому что он повторяется в песне. Вообще, сейчас чаще всего записывают песни на свадьбу. Кроме того, молодежь нередко читает рэп. Также пошли новые жанры, такие как Q-pop (казахский поп. – Ред.). В общем, что слушают сами, то и хотят спеть. Когда в тренде пару лет назад был МС Сайлаубек, то люди записывали и его песни.

Даже если медведь наступил на ухо

Даже если голоса никогда не было и в помине, а о музыкальном слухе остаётся только мечтать, и в караоке-баре вы далеко не завсегдатай, на выходе вы получите вполне пристойное собственное исполнение любимого хита.
- Главное - иметь желание что-то сделать и старание, тогда всё получится, - уверен Азамат Ергалиев. - Есть тюнинг вокала – обработка по нотам, есть сведение - частотная обработка. Динамическая обработка еще идет.
Кстати, если уж вы хотите наповал сразить присутствующих гостей на торжестве, то можете исполнить песню, которую еще никто не слышал. Некоторые студии звукозаписи предлагают услугу написания индивидуальной музыки и слов. Стоит это, правда, недешево. Примерно от 60 тысяч тенге.
Запись же песни, только исполненной вами, обойдётся примерно от 5 тысяч тенге. Есть студии, где это могут сделать дешевле. Не забывайте интересоваться качеством работы, попросите послушать имеющиеся фрагменты до и после. Обязательно записывайте свои песни заранее, до предполагаемого торжества. Чтобы можно было подготовиться самому, дабы потом не торопить звукорежиссера. На некоторых студиях звукозаписи могут предложить услугу наложения на песню видеоряда, на иных же такая услуга отсутствует. Заранее обговорите это, если намереваетесь выпустить полноценный клип.
И уж если решили непременно попробовать себя в роли певца, то сделайте это! Пусть поет душа, пусть радуется ваш зритель, и вы в конечном итоге заслуженно получите свои первые оглушительные овации.



Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930