Какие развлечения предлагают наши парки?



Если кошелек не позволяет вывезти семью отдыхать на море, то придется наслаждаться городскими пейзажами и выгуливать детей в ближайшем парке. Что же там можно увидеть, на чем покататься и какие расценки присутствуют? Мы разузнали специально для вас.



На проспекте Абая праздно гуляющие актюбинцы и предприимчивые горожане в едином порыве спасаются от духоты у фонтана. Последние расположили тут прокат аккумуляторных машинок, самокатов и прочего транспорта. Отдав 500 тенге, вы сможете прокатить малыша 10 минут на машинке. За 300 тенге можно полчаса кататься на самокате. А за 200 тенге наловить два ведерка пластиковой рыбки. За 300 тенге угостите ребёнка сахарной ватой.




Лично для меня парк Пушкина – это такая машина времени, которая может перенести в детство. Те же заросшие тропинки, та же «Ромашка» грохочет цепями и дребезжат на виражах «Веселые горки». Только вездесущие батуты, машинки и прочая атрибутика развлечений современных деток не дает полностью погрузиться в ту эпоху, когда деревья были большими, а газировку все пили из одного стакана. Аттракционы в парке Пушкина стоят 200 - 300 тенге за три минуты. За 500 тенге дети могут играть в «Лабиринте» неограниченное время. За столько же на три минуты погрузиться в виртуальный мир. И за пять же сотен поплавать на небольшой лодчонке в бассейне три минуты. За 300 тенге ваш ребенок сможет сделать круг по парку на аккумуляторной машинке. И за столько же наловить пластиковых рыбок. Напитки здесь стоят примерно 150 - 250 тенге, сахарная вата также 300 тенге, и во столько же обойдется попкорн. Не желающие сильно тратиться родители покупают сладости и напитки своим детям в ближайшем супермаркете.




На тюбинге с горы летом? Легко! Не знаю, насколько это экстремально, но весьма непривычно. За 150 тенге можно один раз спуститься на «ватрушке» с горы, на которой зимой в Парке первого президента катаются с удовольствием взрослые и дети. А вообще, что касается цен, то там почти все остальные нехитрые аттракционы стоят 500 тенге. Только время их продолжительности разнится.
К примеру, за эту сумму можно 4 минуты поплавать на ярком катамаране в бассейне; или прокатиться 10 минут на машинке; или час на скоростном велосипеде; или 15 минут на двухместном велике. Сахарная вата стоит 300 тенге, попкорн от 400 тенге за порцию, мороженое и напитки также имеются.




Если вы решите прогуляться в парке «Авиатор», то будьте готовы к тому, что здесь особых развлечений нет. Пустынные дорожки, редкие лавочки, песочница, горка, качели, небольшое кафе с пластиковыми столиками. Ярким пятном среди деревьев виднеется батут. Он-то и является единственным аттракционом и манит всю местную ребятню. 300 тенге за 30 минут удовольствия. Сахарная вата за 150 тенге, и попкорн за 300.




В «Ретро-парке» за 100 тенге можно вдоволь похохотать в комнате смеха, глядя на свое искривленное отражение. За 200 тенге попрыгать 10 минут на маленьком батуте. Имеется там и большой, но к моменту нашего появления батут был еще не надут. Заплатив 30 тенге за один выстрел, есть возможность поохотиться на динозавров и медведей. Правда, не сразу я сообразила, что целиться надо в маленький кружок внизу потенциальной добычи, а не в резервуар, в котором она находится. Тем не менее, ни один динозавр от моих рук не пострадал.



В зоне отдыха, что на набережной 12-го микрорайона, вечером всегда многолюдно. Совершенно бесплатно здесь можно и спортом позаниматься, и водную гладь созерцать. Детям на бесплатной основе тоже развлечений хватит. Безопасное покрытие в виде искусственного газона радует. Ходить приятно, падать не больно.




Если вы непременно решили проверить свой вестибулярный аппарат, то в парк Пушкина вам прямая дорога. Здесь работает аттракцион под названием «Гироскоп». За 400 тенге 3 минуты вас будут крутить в самых разных направлениях. Сможете после спокойно пожевать сладкой ваты и выпить лимонад? Значит, вестибулярный аппарат у вас в полном порядке, и зря вы в лётчики не пошли. К слову, аттракцион рассчитан на детей от 6 лет и взрослых не тяжелее 90 килограммов.


Ольга ЕРЕМЕЕВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930