Какие надувные круги и бассейны лучше?

Какие надувные круги и бассейны лучше?

Плавать не умеете и детей не научили, а порезвиться в воде в такую жару хочется? Безопасности ради следует тогда прикупить надувные круги, жилеты,
а то и вовсе целый бассейн. Ну, а мы узнали специально для вас, какие изделия
из поливинилхлорида прочнее и дешевле.


Устоявшаяся в начале июля жара гонит изнемогающих от нее актюбинцев на речку, озеро, пруд. В общем, любой водоем, способный подарить желанную прохладу. Кому-то повезло больше, и он летит на моря в поисках приключений, ну, а остальные довольствуются пляжами местными. И хотя в большинстве своем глубина там небольшая, если говорить о пляжах платных, благоустроенных и обследованных специалистами, безопасность на воде соблюдать все же необходимо. А уж если вы предпочитаете места, для купания запрещенные, и подавно. Особенно, если плавать не умеете, и детей учить не спешите.
Помню, в далёком детстве мы плавали в речке, держа перед собой куски пенопласта. Они вполне позволяли держаться на воде. Средство это было, прямо скажем, неудобное. Надувной круг у меня появился несколько позднее. И прослужил, кстати, не один сезон. Каждый раз я его мыла, сушила, сдувала и тщательно упаковывала до следующего лета.
Сейчас же я покупаю своим детям круги по два раза за сезон. То же самое касается специальных жилетов и нарукавников. А большая надувная лодка и вовсе не просуществовала и месяца. При одном из наиболее интенсивных купаний дно лодчонки просто оторвалось. Хорошо, что было достаточно мелко, и маленькие пассажиры просто попадали с визгом в воду.

Какие круги самые прочные?

Этим вопросом я задаюсь давно, и на своем опыте убедилась, что цена в этом случае все-таки имеет значение. Круг за триста тенге порвется быстрее, чем круг за две тысячи тенге. Хотя тот, что за триста, может быть привлекателен внешне, с яркими изображениями любимых детских персонажей, но при этом издавать едкий запах даже после нескольких купаний. Дело в том, что надувные круги и матрасы в большинстве своем изготавливают из поливинилхлорида, он же ПВХ. Вообще, это один из наиболее безопасных разновидностей пластмассы, но лишь в том случае, если она чистая. Именно примеси являются источником неприятного запаха, могут стать источником аллергии и других неприятностей. К сожалению, некоторые недобросовестные изготовители в целях удешевления производства и увеличения прибыли не гнушаются ничем. Поэтому не берите самое дешевое, лучше взять что-то из среднего ценового сегмента.
Хотя одна из продавцов надувных кругов и матрасов при попытке выяснить цену на ее товар, сердито мне объясняла, что у них нет разделения по ценам, а лишь только по возрастам, к которым данный товар подходит. И что, мол, все круги качественные. На мой вопрос, как проверяла она свой товар, чтобы убедиться в его качестве, женщина не ответила, а потом и вовсе отказалась со мной продолжать разговор. К слову, круги у нее стоили от 500 тенге до 1 200.
А вот другая дама, реализующая круги, оказалась более словоохотливой и рассказала, что наиболее прочными считаются круги с системой нескольких камер. Проще говоря, это изделия с несколькими перегородками, каждая из которых надувается отдельно. Такой круг, даже если у него спустится одна из перегородок, не утонет. Хотя плавать в нем будет уже не так удобно и весело. Тоже самое касается надувных жилетов и матрасов.

Моря нет – полезай в бассейн

Как альтернатива водным процедурам на свежем воздухе, бассейн прекрасно подойдет. Тем более, что, установив его у себя во дворе или на даче, вы обеспечите прекрасный досуг и себе, и детям. Правда, имеют значения его размеры и размер вашего кошелька. Потому что есть бассейны за три тысячи тенге, а есть и за триста.
Так, в самом дешевом бассейне плескаться сможет только малыш. Впрочем, приобретая бассейн, следует учитывать, для кого он будет предназначен. Для маленьких деток берем небольшой резервуарчик с низкими бортами и желательно с тентом. Есть модели для малышей, стилизованные под кораблики, рыбок и прочих морских гадов с брызгалками и другими аксессуарами. Стоят они от трех тысяч тенге до пятнадцати – шестнадцати тысяч.
Если же резвиться в бассейне будет ребенок постарше (а то и несколько детей сразу) значит, рассматриваем объёмы побольше. И высоту ботиков ищем повыше. Учтите, кстати, что не в каждый бассейн вы сможете налить воды сполна. Как поделился с нами информацией один из продавцов, дешевые китайские нефирменные бассейны воду до краев не удержат, наполнить их можно только наполовину.
- Не бывает больших, качественных и недорогих бассейнов, хорошее всегда дорого, - справедливо заметил мужчина.
Если говорить о дорогих моделях, то мы нашли емкость стоимостью чуть более трехсот тысяч тенге. Это каркасный бассейн с фильтром, тентом, крышкой и прочими дополнительными опциями. Своеобразный вариант для тех, кто не хочет заморачиваться с выкапыванием ямы и обустройством бассейна.
Вообще, каркасный бассейн можно купить и за 35 - 40 тысяч тенге. Конечно, размеры у него будут поскромнее. Но в данном случае главное – прочность изделия. Чтобы ее поддерживать, самим покупателям следует соблюдать некие правила эксплуатации бассейна.
Вообще, любой бассейн требует некой подложки под дно. Сидеть в нем будет комфортнее, да и вы убережете это самое дно от повреждений. Хорошо еще, если подложка будет достаточно широкой, чтобы на нее вставать ногами, прежде чем выйти или, наоборот, запрыгнуть в бассейн. Так в емкость попадет меньше мусора.
Также, если высота бортиков превышает один метр, задумайтесь о приобретении к нему специальной лестницы. Иначе каждый раз, забираясь в бассейн, будете поминать лихом собственную непредусмотрительность.
Если вы выбрали надувной бассейн, сразу стоит подумать, как его, собственно говоря, надуть. Лучше приобрести специальный качок. Механический дешевле, нежели электрический. Но лишним, я думаю, будет уточнять, какой из них удобнее. Механический можно купить за тысячу – полторы. Электрический мы нашли примерно за четыре тысячи тенге.
Кроме того, нужно учитывать, как наполнять купленный резервуар для купания. Если он небольшой, то, конечно, несколько ведер воды залить сложности не составит. Однако, если бассейн глобально велик, лучше все-таки иметь насос для накачки воды.

Ольга ЕРЕМЕЕВА,
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031