Когда Япония на твоей кухне



Удивить гостей или просто побаловать домашних суши и роллами? Да не заказанными в ближайшем кафе, а сделанными собственноручно? Многие актюбинские хозяйки давно лихо крутят роллы не хуже заправских суши-мейкеров. Да и выходит гораздо вкуснее, чем заказывать это блюдо на дом.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru


Кто сегодня может похвастаться своей нелюбовью к суши-роллам? Да мало кто, потому как эти блюда японской кухни давно и прочно поселились в наших сердцах и желудках. Любой мало-мальски приличный ресторан и небольшое кафе обязательно в меню содержит ассортимент любимых актюбинцами сетов. Цена вопроса, как правило, от трех тысяч тенге и выше. За эти деньги можно накормить себя любимого, ну, и еще одного человека. Больше – дороже! А нам в период кризиса ходить по ресторанам - никак «не комильфо». Потому что мы с вами ратуем за сохранность (по возможности) нашего кошелька. А значит, попробуем приготовить суши самостоятельно. Чтобы и вкусно, и недорого. Впрочем, многие актюбинские рачительные хозяйки давно уже пошли по этому пути. И не жалеют.

- У меня вся семья любит суши, - рассказывает домохозяйка Светлана. – Раньше заказывала еду на дом. Сейчас нам эта услуга не по карману. Поэтому решила попробовать приготовить суши дома. Пошла в супермаркет, купила там все необходимое. В первый раз, конечно, вышло не очень аппетитно на вид. Но на вкус вполне съедобно. Дальше – больше. Теперь могу приготовить вполне неплохие суши-роллы. Под свои финансы подгоняю наполнение. Например, вместо той же семги могу купить крабовые палочки. Вместо васаби часто кладу обыкновенную горчицу. На вкус особо не влияет. Мы ведь не японские гурманы.
Действительно, в местных супермаркетах вполне можно прикупить все составляющие японского деликатеса. Также все необходимое есть и на Центральном рынке. Тут кому что ближе и доступнее. А нам необходимо – циновка, рис, уксус для суши, листы нори, васаби, соевый соус, маринованный имбирь. Начинка тоже на любой вкус, но мы возьмем стандартную – соленую рыбу. Пусть это будет семга. А также огурец и сливочный сыр.

Итак, самое главное в этом блюде – правильно сварить рис. Рис для суши нужен круглозёрный, специальный, обладающий хорошей клейкостью. Однако не столь важен сорт риса, сколько грамотное приготовление, ведь правильная его варка – половина успеха. Два стакана хорошо промытого и просушенного риса заливаем двумя, максимум двумя с половиной стаканами воды, в зависимости от сорта. Варим на среднем огне до закипания и довариваем рис ровно 20 минут на медленном огне. После снимаем с плиты и даем примерно столько же времени постоять. Снимать крышку и помешивать в процессе варки ничего не нужно. Дело в том, что вся вода потихоньку выкипает, а рис в кашу не превращается, не волнуйтесь. Из двух стаканов получается примерно около двадцати «колбасок» роллов. Вообще, крупы можно брать сколько угодно, главное — соблюсти пропорции риса и воды.

После «отстоя» рис в несколько приёмов перекладываем из кастрюли в другую посуду и, осторожно перемешивая палочками или деревянной лопаточкой, добавляем приправу для суши. Можно взять 4 столовых ложки рисового уксуса, 2 столовых ложки сахара, 1 чайную ложку соли. Я часто делаю именно так.
Если рис был приготовлен правильно, рисинки мягкие, но не слипаются друг с другом. Кстати, типичной ошибкой готовящих роллы впервые, как правило, бывает слишком толстый слой риса и от души набросанная на него начинка. Такая «колбаска» не склеивается!

От количества начинки зависит размер нори. Для тонких роллов с одним видом начинки (хосомаки) достаточно половины нори, для толстых можно взять 2/3 или 3/4 листа. Лист разрезается вдоль перфорации.
Для скатывания роллов нужен специальный коврик макису. Я взяла обычную небольшую циновку для сервировки стола. На него кладётся нори шершавой стороной вверх, на нее – рис тонким слоем. Обязательно ставим на стол мисочку с холодной водой, и рис берём только мокрыми пальцами, иначе он прилипнет к рукам.

Дальний конец нори нужно оставить пустым (сантиметр приблизительно), чтобы рис не торчал потом в месте склейки. Если сделать ролл из целого листа, он получится слишком толстым, ведь скручивать его надо «колечком» с минимальным нахлёстом, а не «улиткой». Рис просто раскладываем, не приминая пальцами. Далее кладем начинку по вкусу. Ее следует нарезать полосочками с квадратным сечением. Затем приподнимаем макису, прижимаем начинку и заворачиваем ролл, верхний край нори должен совпасть с «границей» риса на нижнем крае. Равномерно нажимая на коврик, «прокатываем» ролл пару раз, чтобы он получился равномерно плотным. Готовый ролл нарезается острым ножом на шесть одинаковых кусочков, при этом необходимо перед каждым надрезом смачивать лезвие холодной водой, чтобы начинка к нему не прилипала, а ролл не сминался и не терял формы.

Те, кто так и не овладел искусством скатывания роллов, могут приобрести специальную машинку. Стоит она от трех тысяч тенге.
В итоге себестоимость одной готовой «колбаски» выходит порядка семисот тенге. Самым дорогим ингредиентом в нем будет соленая семга. Если заменить его на рыбу подешевле или же вообще на крабовые палочки, себестоимость упадет в разы. И еще вы всегда будете уверены, что ваши домочадцы едят только свежие продукты!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930