Кушай суши свежие и пиццу правильную



Такая услуга, как доставка еды, экономит время, но не всегда деньги. А еще следует всегда заглядывать в содержимое принесенных вам на обед или ужин упаковок, проверяя на предмет свежести продукта. Согласитесь, та же пицца, но уже порядком остывшая или слипшиеся роллы – типичное не то.

Ольга ЕРЕМЕЕВА


Диетологи всего мира уже давно подметили тот факт, что традиционная восточная еда гораздо полезнее для человеческого организма, чем стандартные блюда западной и европейской кухонь. Не исключение и суши. Точнее сказать, «суси», поскольку именно так звучит название этого блюда в Японии.

Данное блюдо японской кухни гармонично сочетает в себе несколько компонентов, главными из которых, несомненно, являются рис и морская рыба. Последняя содержит в себе достаточное количество йода и минимизирует поступление в организм так называемых пуриновых оснований, являющихся первопричиной подагры.

Итак, суши – роллы мы любим. И не боимся рассказов специалистов о том, что при приеме в пищу сырой рыбы можно запросто заполучить себе обитателя собственных внутренностей в виде селедочного глиста. И страхи, что паразитический червь Anisakiasis оставляет свои личинки в селедке, окуне, угре и морепродуктах, используемых при приготовлении суши, не про нас.

А значит, заказываем это популярное нынче японское блюдо без сомнений, ориентируясь лишь на свой вкус и кошелек. Надо сказать, что мест, где можно заказать готовые суши или роллы в городе предостаточно. Да и ценовой разброс весьма разниться – от бюджетных наборов до весьма претенциозных сетов с красной и черной икрой.
Как же узнать, рыбка какой свежести – «первой или второй», использована в суши?

Во-первых, свежая рыба не имеет запаха. Это касается только морских обитателей. В отличие от речных, они особо ничем не пахнут, и, если вы все-таки уловили неприятный запах, то, скорее всего, перед вами рыба не первой свежести. Ну, а второй свежести, как утверждал известный классик, у рыбы не бывает.

Далее, рыба, которую используют для суши не должна быть обветреной и сухой. В противном случае, это означает, что она нарезана давно.
И непременно, проверьте, теплый ли рис и не слишком ли спрессован. Если рис холодный и твердый – значит, суши приготовлены давно. А это чревато. Чем? Да хоть опасностью появления стафилококка. Если суши на протяжении длительного времени хранить открытыми при обычной температуре, то эта бактерия может появиться и в рисе, содержащемся в суши.

Другое популярное блюдо доставки – пицца. Продукт уже итальянской кухни давно полюбился взрослым и детям за вкус и разнообразие начинок. Потому их ассортимент – важный критерий при выборе пиццы. Кому-то «4 сыра» по душе, а некоторым и «Диабло» подавай.

Как правило, любая приличная служба доставки готовой еды имеет свой сайт, где можно подробно изучить меню, цены, а также основные составляющие выбранного блюда. Если же сайта такого нет, уточняйте начинки блюда по телефону. Потому как вряд ли ваши детки будут без ума от пиццы, изобилующей перцем чили. Или приятель-вегетарианец станет уплетать лепешку с колбасками и мясным фаршем.

«Три самурая»
Роллы (сет) – от 875 тенге.
Бесплатная доставка при заказе на сумму от
1 500 тенге.
«Prostopizza»
Пицца – от 1 490 тенге.
«Food nation»
Суши (сет, 24 шт.) – 2 550 тенге.
Пицца – от 1 200 тенге.
«Have Chick»
Пицца – от 1 300 тенге.
Доставка бесплатная.
«Farfor»
Суши (сет) – от 1 750 тенге.
Бесплатная доставка при заказе на сумму от
2 000 тенге.

В стране восходящего Солнца суши берутся двумя палочками, при этом обе могут быть как прочно зафиксированными в руке, так и свободно двигаться. Но стоит отметить, что потребляя суши в Японии стоит крайне внимательно относиться к тому, как вы держите столовые приборы. Ни в коем случае палочки нельзя зажимать в кулаке, так как по их традициям это является признаком агрессии и желания вступить в конфликт со своим собеседником.

Рис должен иметь закругленные концы и быть небольшого размера. Длинный рис, который чаще всего используется для приготовления плова или ризотто, не подойдет, поскольку он очень сухой и задерживает в себе большое количество влаги. Наилучшими сортами являются Nishiki, Kahomai, Maruyu, Kokuho, Minori.

Процесс промывания риса достаточно трудоемкий. Высыпьте в глубокую стеклянную емкость одну-две чашки крупы, залейте холодной водой. Для того чтобы отделить от риса мелкий мусор, необходимо несколько раз промыть его руками. Чтобы весь крахмал вышел, а вода стала полностью прозрачной, процедуру необходимо повторить около десяти раз.

40 000 пиццерий зафиксировано в прошлом году на территории страны (площадь Италии 301 300 км 2). Похоже, что там курьеры используют для доставки только свои ноги и в редких случаях велосипед, а само время доставки занимает не больше 10-15 минут.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031