Хотите пластиковую, а может быть - железную?



Изготовители визиток для привлечения клиентов используют всевозможные ухищрения. Тут главное определиться, что важнее для вас – креатив или доступная всем информация?

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Итак, для начала немного истории. Истоки визитки уходят своими корнями в глубокую древность, а именно в Древний Китай, где были обнаружены прародители современных карточек. Изготавливались они из бамбука, дерева или красного шелка. А первые визитные карточки, более похожие на современные, появились во Франции в XVI-XVII веках. В их оформлении принимали участие художники, изготавливались они вручную. Каждая была уникальна, превращаясь в подлинные шедевры графического искусства.

В России первые визитные карточки появились во времена правления Екатерины Великой. Но уже после революции их искоренили, объявив буржуазным пережитком. И только в СССР вновь появляется визитка, но уже развивается она по иным правилам. Согласно им писать фамилию владельца карточки стали перед именем, все визитки имели одинаковый размер, с полным отказом от какой-либо изысканности, а тем более пышности.

Визитные карточки сейчас являются непременным атрибутом современного человека. Плотные кусочки бумаги с фамилией, именем, должностью, телефонами и прочей информацией вполне способны составить об их владельце определённое мнение. Ведь мало правильно составить визитную карточку. Нужно ее еще и верно преподнести. Обычно визитки вручают по старшинству. Принимается во внимание не только возраст, но и должность человека. Также не забудьте прописную истину – дамы вперед.

Самое неподходящее место для вручения визиток – это застолье. Исключением, пожалуй, является деловая встреча в ресторане. Также для вручения визиток совсем не подходят сауны, бассейны и прочие места отдыха.

И, конечно, шрифт должен хорошо читаться. Если вы работаете в сфере бизнеса, избегайте витиеватых шрифтов, вензелей и прочих завитушек. Партнеры могут расценить это как верх несерьезности, что в деловом мире недопустимо.
Теперь о материалах, из которых можно изготовить визитку. Конечно, сразу приходит на ум бумага. Стандартные визитные карточки печатаются, как правило, на мелованной матовой бумаге плотностью 300 г/м2.

Обязательно уточните плотность перед изготовлением. При наличии на визитке элементов с высокой степенью детализации или очень мелких текстов предпочтительнее матовая мелованная бумага, обеспечивающая лучшее качество печати.

Для тех, кто особо хочет выделиться из общей массы, показать свой статус, а может произвести впечатление на деловых партнеров, есть вариант изготовления визиток металлических. Уж ее-то точно получатель не выбросит в ближайшую мусорную корзину. Другое дело, что обойдется она вам дорого.

Другой вариант исполнения карточек – из пластика. Они могут быть как из белого материала, так и из прозрачного.

Теперь что касается стоимости изготовления карточек. Тут все зависит от множества нюансов. К примеру, односторонняя ли будет визитка либо двухсторонняя? Из чего вы пожелаете ее выполнить? Кроме того, учитывается также количество. Как правило, чем больше визиток заказываете, тем дешевле они вам обходятся. Учтите, что штучек десять вам печатать никто не будет. Минимальное количество, которое нам удалось отыскать – 24 шт. В некоторых организациях тираж свыше 3-5 тысяч визиток оценивают в 3 тенге за штучку. Но это будет самая простая черно- белая, односторонняя карточка. Другие изготовители ставят минимальную цену, но при этом печатают свою рекламу на обратной стороне. Обговаривайте все детали заранее, чтобы не было потом «сюрпризов».

Для особо продвинутых, впрочем, не составит труда изготовить визитки самим. Для этого необходима специальная программа на ПК, наличие принтера и фотобумаги.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031