Экономить на школьной одежде можно в сентябре



Одеть ребенка к школе достойно и недорого? Если первое можно выполнить на раз-два, то со вторым проблема куда серьезнее. Недорогие вещи топорщатся во все стороны нитками, «радуют» кривыми швами и непрезентабельным внешним видом.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Тем семьям, в которых есть ученики, знакома до боли предшкольная суматоха. Когда нужно одеть ребенка к новому учебному году, выбрать ему ранец, прикупить учебники и канцтовары, присмотреть удобную спортивную форму, качественную обувь. В общем, голова кругом. А если школьников сразу несколько, головокружение в разы сильнее. А кошелек на порядок тоньше. Понятно, что предпочтения и возможности у всех разные. И кому-то костюм за двадцать тысяч тенге вполне доступен, а кто-то и за пять купить не может. Поэтому постараемся брать в расчет средние показатели, чтобы охватить как можно более широкий круг интересов нашего потребителя.
Итак, школьные базары уже вовсю неустанно рекламируют свои товары. Тут самые дешевые рюкзаки, там – невероятно красивые блузки, а где-то еще – удобная недорогая обувь. Вот кстати обувь. Понятно, что на ней лучше не экономить. Ну а если бюджет не позволяет купить дитю новомодные туфли за энную цену? Тогда необходимо подобрать те, что вам приглянулись по стоимости, проверить на прочность подошву, понюхать, в конце концов. Потому как если они еще в состоянии нетронутых издают удушающее амбре, то представьте, что будет с ними после носки. Нам, кстати, удалось найти туфли для мальчика за 2 500 тысячи тенге. Марки «Медбедь». Да, именно так. Не опечатка это. На наш вопрос, кто производит «Медбедей», продавец лишь мило улыбалась. А вот обычные кеды для физкультуры с белой подошвой, как требуют во многих школах, стоят от 3 000 тенге.
Что касается формы, то здесь диапазон цен более широк.
«Моей дочке всегда шьет форму моя мама, - говорит актюбинка Алена. – Но в этом году дочь потребовала обновки с рынка. Мол, всем девочкам покупают. И вот мы пошли за одеждой для школы. Это же кошмар. Форма сплошь синтетика, все платье в нитках. Швы необработанные. Мамы других девочек говорят, что покупают их по паре на год. Потому что платья ползут и затираются на локтях и т.д.»
Действительно, одежда Бишкекского производства не всегда выглядит идеально. Зато доступна по цене. Вот такой парадокс. Костюм – тройка на мальчика из Бишкека стоит 5 000 тенге. Результат пошива турецких мастеров – вдвое дороже, или и того больше. Однако у последних брюки подшиты крепко, швы более–менее ровные, пиджак сидит на мальчугане не в пример лучше, нитки во все стороны не висят. Это из личного наблюдения.
И есть здесь одна уловка, о которой не все продавцы предупредят. Иногда произведения бишкекских мастериц выдают за турецкий пошив. Читайте внимательно надписи на этикетке. Есть «Произведено в Турции», а может быть и «Стиль Турции». Это принципиально. Хотя, справедливости ради надо заметить, что турецкий стайл по карману далеко не всем.
К слову, при покупке одежды для школы нужно учитывать требования к ней выбранного вами учебного заведения. Так, в одной школе ученики должны ходить строго в синем, в другой – девочек наряжают в демократичные фартуки и темные платья, третья предпочитает нарядную «Шотландку».
Необходимо также обратить внимание и на материал. Он должен быть натуральный, как любят говорить мамочки — «дышащий». Лучше купить форму на размер больше, чем впритык. Дети ведь так быстро растут!
Да, и напоследок совет от продавцов. Если сразу купить все необходимое нет возможности, то стоит подождать конца сентября. Тогда цены на школьные товары снизятся, и можно докупить недостающее.






Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930