Охранников из «Нур Актобе» судят за пропаганду терроризма



Азамат Баймурзин признался в суде, что говорил о поддержке ДАИШ «из желания показаться крутым».

В суде начали рассматривать дело по статье 256 Уголовного кодекса «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению терроризма». На скамье подсудимых двое жителей Актобе – 27-летний Куанышбек Жайлаубаев и 32-летний Азамат Баймурзин. Оба читают намаз и не раз виделись в мечети. Баймурзин не был судим.
Жайлаубаев в 2014 году получал срок по статье 233-1 «Пропаганда терроризма». После освобождения Жайлаубаев долгое время не мог найти работу. Наконец это удалось, он устроился сторожем в коттеджный городок, который находится в микрорайоне «Нур Актобе». Ему нужно было дежурить в каптёрке и следить за порядком.
Азамат Баймурзин долгое время работал сапожником на рынке без оформления договора и отчисления пенсионных денег. В поисках официального места работы мужчина состоял на учёте в центре занятости. Ему позвонили и предложили место сторожа.
- Мне звонили с биржи труда три дня подряд, - рассказывал в суде Азамат Баймурзин. – Я подумал, что работа сутки через двое даст мне возможность подзаработать. Сутки я буду сторожить, а остальные два дня чинить обувь. Я очень обрадовался.
Когда Азамат Баймурзин пришёл на работу, то удивился. Вместе с ним в каптёрке сторожа оказались ещё два человека – Куанышбек Жайлаубаев и некий Сырым.
- Я ещё тогда подумал: зачем на такую маленькую каптёрку сразу три охранника, - рассказывал в суде Азамат Баймурзин.
Во время суточных дежурств мужчины разговаривали на разные темы, в том числе и о религии. Оказалось, что в каптёрке проводили негласную запись оперативные работники.
Во время таких разговоров Азамат Баймурзин заявил, что говорил о поддержке ДАИШ* и осуждённых за терроризм. А когда по радио передали информацию о том, что 19 мусульман приговорили к пожизненным срокам, он выразил сочувствие осуждённым. И даже похвастался, что когда ходит по торговому дому, рассказывает всем о своей поддержке ДАИШ.
В суде Азамат Баймурзин пояснил, что говорил о поддержке ДАИШ и осуждённых за терроризм «из желания показаться крутым». При этом никакой ненависти к правоохранителям не выражал.
- Я говорил по глупости, где-то по наивности, никаких опасных намерений у меня не было, что-то сказал шутя. У меня не было цели призывать к джихаду, смерти и насилию, - признался в суде Баймурзин.
Кроме того, согласно обвинению, Баймурзин заявлял, что «если бы в Казахстане была горная местность, как на Кавказе, то 70% населения были бы моджахедами (выступающими против неверующих. – Т.Т.). А так как в Казахстане негде спрятаться, люди скрывают свои мысли». На допросе в городском суде Баймурзин подтвердил сказанное, но объяснил, что эти слова являлись просто его фантазией.
Оба частично признают свою вину в пропаганде терроризма, то есть без согласованности действий и участия в группе. В суде адвокаты попросили прослушать запись с опасными высказываниями, так как, по мнению Баймурзина, смысл некоторых слов и выражений был усилен, его недостоверно цитировали.
Рассмотрение судебного дела продолжается.

*ДАИШ, она же ИГИЛ – запрещена в Республике Казахстан.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930