Чиновники в Актобе подрались из-за холода в кабинетах



«Я получила не только телесные повреждения, но и душевную травму. Мужчина, который младше, меня избил и теперь это не признает», - рассказывает Гульмира Жидебаева.

Чиновница из Актобе Гульмира Жидебаева пожаловалась на своего шефа, заместителя руководителя Актюбинской территориальной инспекции в агропромышленном комплексе Ерлана Орынбаева (на фото), передает газета «Актобе Таймс». Она рассказывала, что бастык завел ее в пустой кабинет, где избил. О драке узнали сослуживцы Гульмиры. Они увидели, как женщина потеряла сознание, и вызвали в инспекцию скорую помощь.
Сейчас Жидебаева боится ходить на работу. Она написала заявление в полицию и антикоррупционное ведомство. В заявлении отметила, что инцидент произошел после того, как она пыталась пожаловаться на сантехника.

Обстановка не очень

В четверг, 13 декабря, скандального чиновника вызвали на совет по этике, где прилюдно отчитали.
- Мы рассмотрим только этическое поведение Ерлана Орынбаева, а уголовное рассматривают наши коллеги из национального бюро, - пояснил председатель совета по этике Расул Медетов.
После детального разбора ситуации слово дали виновнику. От своих первичных показаний он не отказывается.
- Я 19 лет работаю на этой должности, и за все это время не было никаких инцидентов. В нашем коллективе работает 25 человек, и думаю, они это подтвердят. В тот день я действительно завел Жидебаеву в кабинет, но я ее не бил. Она сама замахнулась на меня, и мне пришлось обороняться, - оправдывался чиновник.
Участники дисциплинарного совета спросили, как Орынбаев оценивает психологическую атмосферу в коллективе.
- Если честно сказать, то обстановка у нас не очень, - признался отчитываемый.
- Вы обязаны обеспечить нормальный, деловой климат. Работать с каждым сотрудником, быть для них примером. Как руководитель, вы просто обязаны это делать! Надо чувствовать ответственность, признавать вину и искать решение. Однако вы тут стоите и оправдываетесь, что совсем не красит руководителя, - сделали замечание члены диссовета.

«Он не уважает свой коллектив»

Выслушали на совете по этике и несчастную жертву «злого чиновника»:
- Я стою перед вами, как женщина, как государственный служащий. Я была жестоко обижена Ерланом Орынбаевым, но, тем не менее, он как мужчина не может признать свои действия. Неужели человек, имеющий стаж более 20 лет, главный бухгалтер (свидетель инцидента. – И. Г.), лишена слуха и глаз или же здравого смысла, что она может говорить неправду? Дано ли право заместителю руководителя инспекции заводить в пустой кабинет подчиненных, закрывать за собой дверь и там их отчитывать? Он говорил, что меня отчитывал за неисполненный документ. Это неправда! Я чинила отопление в инспекции, - говорит Гульмира Жидебаева.
Женщина рассказала, что сантехника инспекции не было с самого утра на рабочем месте. В здании было очень холодно. Побоявшись, что коллеги заболеют, Гульмира кинулась искать другого специалиста.
- Я побежала в соседнее здание, чтобы попросить там сантехника помочь нам. Он согласился и пошел со мной. Потом в кабинет зашел начальник и спросил, что мы делаем. Я все объяснила. Он вышел, и я пошла за ним. Я клянусь: как госслужащий, я ни на кого не наговариваю. В тот день получила не только телесные повреждения, но и душевные раны. Человек, который младше меня по возрасту, к тому же мужчина, избил меня, и самое страшное - не признает это. Можно сказать, что тем самым он ни во что не ставит целый коллектив, - резюмировала Гульмира Жидебаева.

Простить нельзя, уволить

По закону дисциплинарный совет вправе был уволить либо вынести строгий выговор Ерлану Орынбаеву.
- Я считаю, что коллектив инспекции надо лечить, - выступил член диссовета Анатолий Марченко. - В особенности в части тех пробелов, которые допускает руководитель. Мое мнение: однозначно, таких руководителей не должно быть на занимаемых должностях. Мы воспитываем сейчас подрастающее поколение не для того, чтобы они делали такое. Если допускается такая ситуация по отношению к своим сотрудникам, то наверняка в этом ведомстве допускаются и другие нарушения. Мне кажется, надо поступить в соответствии с законом и освободить Ерлана Орынбаева от занимаемой должности.
В итоге председатель Расул Медетов поставил вопрос о необходимости увольнения скандального чиновника. Решение поддержали единогласно.
Стоит отметить, что на госслужащего завели уголовное дело, расследование которого проводится в данный момент.


Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930