В краже 35 лошадей подозревают актюбинских бизнесменов



«Мы поднимаем скотоводство в родном районе, а нас пытаются посадить за решётку, бизнес разорить!» - заявляют учредители ТОО «Береке-2012».

Поднимали родной район

В редакцию газеты «Актобе Таймс» обратились соучредители ТОО «Береке-2012» Ерик Удербаев и Галым Жайманов.
- Я родился в Иргизском районе, - рассказывает Галым Жайманов (на фото). - В 1993 году, после окончания школы, переехал в город Актобе. Душой всегда стремлюсь к родному краю, болею за него. В 2012 году мы пригласили инвесторов из других областей и открыли в Иргизском районе животноводческое хозяйство ТОО «Береке-2012». В нём четверо учредителей. Двое живут в Костанайской области, а Ерик Удербаев и я - в Актобе. Учредители сложились, построили базу, купили часть скота, взяли кредиты в размере 65 миллионов тенге в фонде «Даму» на развитие животноводства. Приобрели в лизинг прицепы, сенокосилки, рулонные пресс-подборщики, три трактора МТЗ. Учредитель Ерик Удербаев взялся руководить товариществом, стал его директором.
Кредиты хозяйству гасить ещё до 2025 года, оно ещё не вышло на прибыль. Тем не менее, ТОО «Береке-2012» занимается благотворительностью в родном Иргизском районе.
- К ДЮСШа в посёлке Иргиз мы возвели капитальную пристройку, оборудовали в ней женскую и мужскую душевые, подключили газовое отопление, поставили в тёплом помещении туалет, - рассказывает Ерик Удербаев (на фото). – На эти работы у нас ушло 3,5 миллиона тенге.



Арестовали все имущество

- В июле мне звонит Адилхан из РОВД и говорит, что дома у брата моей жены находятся 5 ворованных лошадей, - продолжает Удербаев. - Якобы ему их привезли с нашей чабанской точки. Оказалось, что табунщики пригнали нашему родственнику не наших, а краденых лошадей, на которых стоят чужие тавро. Это оказались тавро лошадей из Аральского района Кызылординской области. Первыми под подозрение о краже попали чабаны нашего товарищества.
- Пастухи признались в полиции, что воровали скот, - рассказывает Галым Жайманов. - При этом заявили, что воровали вместе со мной и Удербаевым. Якобы мы ездили за 450 км от города в район на внедорожниках, отбивали от чужих стад скот, а по мере необходимости первым резали его. Смешно представить, чтобы состоявшиеся в городе предприниматели ездили за тридевять земель воровать, но следствие верит этим показаниям! Ещё один житель Иргизского района Кайрат Гапсаттаров сначала тоже показал на нас. На очной ставке он изменил свои показания и начал говорить правду, что Удербаев и Жайманов ни при чём. После этого и Гапсаттарова превратили в подозреваемого.
Удербаев уверен, что учредителям ТОО «Береке-2012» дали статус подозреваемых только ради возмещения ущерба.
- Я считаю, что возбуждение уголовного дела несёт в себе две цели, - возмущается Удербаев. – Во-первых, раскрыть кражи скота, во-вторых возместить потерпевшим ущерб. Чабанам возмещать ущерб нечем, поэтому нас за уши притянули к кражам.
Жайманов и Удербаев тоже стали подозреваемыми в тяжком уголовном преступлении – краже скота в особо крупных размерах. По этой статье предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы. Всего по уголовному делу проходит 6 подозреваемых. Из них трое скотников, двое учредителей ТОО «Береке-2012» и один житель села Иргиз.
Группе вменяют кражи 18 лошадей в Айтекебийском районе, 12 голов в Аральском районе Кызылординской области, 5 голов в Иргизском районе. Сумма ущерба составляет 12 миллионов тенге. После того, как Жайманов и Удербаев стали подозреваемыми, арестовали всё их имущество: квартиры, внедорожники, земельные участки.
- Мы честные предприниматели, - говорит Жайманов. - До этого случая у нас всё шло по плану, мы довели поголовье лошадей почти до 600, вовремя оплачивали кредиты. А теперь что будет с нашим хозяйством? Оно развалится...



Раздор из-за скота

Двое учредителей ТОО «Береке-2012» считают, что одна из причин возбуждения против них уголовного дела – трения с заместителем начальника Иргизского РОВД.
- Осенью 2017 года, Нурбек Адилхан взял у Ерика в долг трёх лошадей общей стоимостью 750 тысяч тенге, - продолжает Галым Жайманов. – После Нурбек нашёл нам чабанов из Уилского района, и мы скостили ему часть долга. Мы даже не знали, что один из пастухов был ранее судим. После появления у нас чабанов, рекомендованных заместителем начальника Иргизского РОВД, соседи стали жаловаться, что у них пропадает скот.
Летом Ерик собирается женить сына:
- Я попросил замначальника Иргизского РОВД Нурбека Адилхана вернуть оставшиеся от долга за покупку лошадей 600 тысяч тенге. Мы договаривались, что он отдаст деньги до декабря 2017 года, но он всё тянул. По этой причине я пожаловался на Нурбека в управление собственной безопасности ДВД области.

«Есть железные доказательства!»

Журналист газеты «Актобе Таймс» обратилась в пресс-службу департамента полиции Актюбинской области за комментарием по делу скотокрадов:
- Если подозреваемые с чем-то не согласны в работе полиции, они могут обратиться в управление собственной безопасности, - ответил руководитель пресс-службы ведомства Ерболат Саркулов.
Заместитель начальника Иргизского РОВД Нурбек Адилхан уверен, что учредители участвовали в кражах скота, а скот он в долг не брал, трудоустройством табунщиков в товариществе не занимался:
- Они уже обращались в управление собственной безопасности, и дело прекратили после очной ставки. Что скрывать, они действительно скотокрады. У них было 13 фактов краж, сейчас в суд уходит 4 уголовных дела с железными доказательствами.
Под конец Нурбек Адилхан заявил: «Если будете публиковать, я буду судиться с газетой!» Напомним замначальнику Иргизского РОВД, что любой человек имеет право обратиться за помощью в газету. А если полицейский готов рассказать что-то значимое по делу, мы всегда готовы его выслушать.
Чем закончится дело скотокрадов, газета «Актобе Таймс» сообщит нашим читателям.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031