Психолог похитила у коллег, подруг и своего шефа более 50 млн



Дамочка обещала по дешёвке квартиры в микрорайонах Актобе и давала расписки о займах.

«Это все монтаж!»

Психолога Анжелу, работавшую в частном образовательном центре, обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. В уголовном деле 30 эпизодов и свыше десяти пострадавших. Общий ущерб превышает 50 миллионов тенге. Люди были знакомы с Анжелой по 6-10 лет, находились с нею в доверительных отношениях. На скамью подсудимых 50-летняя Анжела попала впервые.
Среди обманутых оказалась даже руководитель образовательного центра, где работала Анжела. Своей начальнице дамочка пообещала три квартиры по 6 миллионов тенге каждая от ТОО «Нектар» и ЖК «Эдельвейс». Шеф передала подчинённой 48 тысяч долларов.
Подсудимая Анжела настаивает, что вернула своей начальнице основную сумму, остался лишь небольшой долг:
- Моя вина лишь в том, что, возвращая деньги, я не требовала расписки об их получении. Как можно судить человека только со слов людей? Где доказательства того, что я похитила деньги? Я со своего номера не отправляла предложения по квартирам на «Ватсап». Это всё монтаж, мы живём в мире высоких технологий, любой школьник может проделать такие фокусы! Ни о какой недвижимости речи не было. Есть долговые расписки, деньги, которые отданы и остался долг по распискам. Вину частично я признаю, но недвижимостью я не занималась, её никому не предлагала… 1 год и 4 месяца я нахожусь в тюрьме. Каким образом я смогла бы отдавать деньги? Чтобы отдавать деньги, я должна работать. Я не ожидала такого от людей...

«Ей нужна свобода»

Потерпевшая Ольга утверждает, что отдала Анжеле 22,6 миллиона тенге для приобретения по низкой цене квартир в микрорайоне «Батыс-2» для себя, брата и родителей. Чтобы собрать сумму, семья залезла в кредит. По сведениям потерпевшей, получив деньги, Анжела скрылась в России.
- Я встречи с Анжелой ждала больше двух лет, - рассказывает Ольга. - Всё это время я вела переписку с госструктурами Казахстана и России. С того момента, как она украла наши деньги, моя жизнь превратилась в ад. Я самостоятельно воспитываю малолетнего ребёнка, у меня родители-пенсионеры. В течение 8 лет я должна оплачивать кредит, который взяла под залог квартиры. Я работаю на двух работах, ребёнок меня не видит, так как я возвращаюсь домой в 23 часа. И этого не хватает, чтобы покрыть все долги. Когда она убежала с деньгами, я просто жить не хотела, три месяца вообще из дома не выходила. Я осталась жива только ради своего ребёнка и родителей. Я надеялась, что Анжела одумается, но никакого раскаяния так и не увидела. Прошу, чтобы она возместила мне всю сумму – 22,6 миллиона тенге, и наказать её по всей строгости закона!
Потерпевший Кайсар рассказал в суде, что ради покупки квартиры по низкой цене отдал Анжеле 4,6 миллиона тенге, которые лежали на детских депозитах:
- Никто мне их не вернул.
Гособвинитель Сакен Бертлеуов запросил для подсудимой 6 лет и 8 месяцев колонии средней безопасности, а также потребовал удовлетворить гражданские иски потерпевших.
Адвокат подсудимой Сергей Киселёв просил оставить Анжелу на свободе:
- Ей уже за 50 лет, к уголовной ответственности привлекается впервые. Время, которое она провела в следственном изоляторе, было очень тяжелым для неё. Ей нужна свобода, чтобы расплатиться с оставшимися долгами. Мы просим вынести оправдательный приговор. По поводу гражданских исков, я просил бы оставить их без удовлетворения, потому что какую конкретно сумму нужно взыскать, непонятно.
Громкий процесс продолжится на следующей неделе.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930