Остался без ног: суд решил, кто сидел за рулем



Руслана Хусинова суд приговорил к полутора годам лишения свободы. Он также должен выплатить около 3 миллионов тенге потерпевшему.

В июле этого года двое друзей, Руслан и Александр, после выпитой бутылки водки решили прокатиться на «БМВ». В итоге, они попали в аварию. Александр лишился обеих ног, а его приятель отделался синяками и ссадинами. На скамью подсудимых попал именно Руслан. Свою вину мужчина не признавал. На процессе суд выяснял, кто из них сидел за рулем. Проблема заключалась и в том, что явных свидетелей у этой аварии не было.
На этой неделе суд вынес вердикт. Руслана приговорили к 1,5 годам лишения свободы, несмотря на то, что гособвинитель запрашивал всего один год. Мужчину взяли под стражу в зале суда.
- Мы, конечно, считаем решение суда несправедливым, - поделился мнением адвокат осужденного Станислав Никифоров. – Этот приговор даже больше, чем запрашивал прокурор. Во-первых, несмотря на тяжелые травмы, человек остался жив. Во-вторых, реальных очевидцев аварии нет. Все обвинение основывается только на показаниях потерпевшего и свидетелей, которые не смогли определить, кто же все-таки управлял автомобилем. Гособвинитель моего подзащитного упрекнул в том, что он не признает вину. Обвинение посчитало, что, якобы, таким образом он пытается уйти от ответственности. Так почему же он должен признаваться в том, чего не делал? Он не сидел за рулем, и зачем ему брать на себя чужую вину?
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на 2 миллиона тенге морального вреда и около 1 миллиона – материального. В эту сумму вошла поездка в Оренбург на лечение и покупка протезов.
- С гражданским иском мы также категорически не согласны. Исковое заявление составлено неправильно, с нарушениями. К примеру, потерпевший предоставил суду чеки в рублях, и мне интересно, как суд их пересчитывал на нашу валюту? И вообще суд этим не должен заниматься. Все это должен был делать потерпевший. Он должен был подготовить правильно составленный гражданский иск. Мы стопроцентно будем обжаловать решение суда и надеяться, что сумеем доказать правду, - подчеркнул Станислав Никифоров.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930