Пляж работал нелегально



Арман Казбаев заявил, что пляж «Инжу» работал без оплаты налогов и проверок санитарных врачей.

На днях по громкому делу дал показания подсудимый - директор пляжа «Инжу» Арман Казбаев. Он рассказал в суде, что пляж «Инжу» действовал с 2013 года.
- Каждый год у нас изымали постановление, и каждый год акимат возобновлял действие постановления на работу пляжа. Исходя из постановлений, мы проходили контроль санитарных врачей и другие инстанции. Нам обещали, что мы три года так отработаем, а потом оформим на себя землю в аренду. Обещания разошлись с действительностью. В 2016 году наработанные и огороженные пляжи стали уходить с молотка. Несколько «пляжников» подали заявление в прокуратуру и другие инстанции. В результате в 2017 году остановили аукцион по продаже права аренды. Нас запустили вообще без документов. Мы просто открыли пляж, чтобы не было стихийного купания людей в неустановленных местах…
Много времени в суде заняло выяснение, на чьей же земле находится пляж «Инжу». Арман Казбаев объяснил, что земля принадлежит лесхозу, в июне 2018 года он оформил её в долгосрочную аренду. Что касается груды песка, которая обвалилась на людей, то Арман Казбаев утверждал, что не брал её в аренду. Якобы его территория - до обрыва, а после обрыва расположена общегородская земля.
В суде выяснилось, что на территории пляжа «Инжу» стоял указатель с расценками. За вход посетители платили по 300 тенге в человека, за отдых на топчане – 500 тенге. Эти деньги, по сведениям подсудимого, делили между собой три спасателя, которые работали на пляже:
- Каждый год в начале сезона нас собирали в горакимате на совещании, и мы спрашивали: «Вдруг придёт налоговая и спросит у нас: «А где чек?». Нас заверяли в акимате, что налоговая не придёт… Возможно, многие думают, что мы шикуем. Нет! Я похоронил на этом пляже порядка 10 миллионов тенге. И оттуда не выудил даже четверти от этой суммы. Мы отчитывались только перед акиматом на совещаниях, что всё в порядке. У нас не было ни ИП, ни счетов-фактур, ни чеков, ничего.
«Сели не в том месте»

Арман Казбаев уверял суд, что 22 июля, в день обвала песка, группа людей заняла не тот топчан, который было нужно. По рассказам Казбаева, они сделали два новых топчана для посетителей, и он давал указание разместить людей на топчане, который находится в безопасном месте. А второй топчан, стоящий у обрыва, они должны были в дальнейшем передвинуть. Однако его указания, якобы, не исполнили. Казбаев акцентировал внимание судьи, что при обвале грунта один топчан полностью смяло, а второй остался неповреждённым.
Это не халатность с моей стороны, я всё это предвидел. Но не успел лично проконтролировать по стечению трагических обстоятельств. Почему они самовольно расположились на злосчастном топчане, мне никто не ответил.
На следующем заседании в суде допросят представителя лесхоза и других свидетелей. Рассмотрение уголовного дела продолжается.
Фото sputniknews.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930