Во время аварии парню оторвало ноги



Обвиняемый в нарушении ПДД не признаёт вины. Суд разбирается, кто сидел за рулём.

«То ли задумался, то ли уснул за рулем»

Парня 27 лет в инвалидной коляске привезли в горсуд №2 Актобе. До 8 июля нынешнего года Александр работал мастером-монтажником в частной компании. В тот страшный день всё изменилось. Александр в субботу до обеда работал, потом вернулся домой. Около 19 часов к ним домой приехал приятель Руслан. Руслан с Александром выпили бутылку водки. А после, по показаниям Александра, Руслан сел за руль и попал в аварию.
- Руслан то ли уснул за рулём, то ли задумался, я ему крикнул, - выступал в суде Александр на инвалидной коляске. – Руслан дёрнулся и резко схватил руль. Машина врезалась в ограждение на трассе.
Во время аварии напротив посёлка Курайли металлическое ограждение пронзило автомашину «БМВ», в которой ехали мужчины, транспорт перевернулся на бок. В результате Александру одну ногу ниже колена оторвало сразу. Пострадавший вспоминал в суде, как люди разбили стекло, вытащили его и положили на трассу:
- Пока ехала скорая помощь, незнакомая девушка дала мне воды и таблетку обезболивающего. Она говорила мне: «Потерпи!» Какие-то люди рвали тряпки и накладывали на ноги жгуты, чтобы я не потерял много крови. Я лежал на животе и не видел их лиц.
Александр рассказывал в суде, что Руслан подходил и просил его простить. В БСМП 27-летнему пострадавшему ампутировали и вторую ногу ниже колена. Когда пострадавший лежал в больнице, Руслан подарил ему инвалидную коляску. Мама и тёща Руслана часто ездили в больницу к Александру, привозили ему еду.

«Я не был за рулем!»

Ещё во время досудебного следствия Руслан заявил, что за рулём «БМВ» его не было. Это он повторил и в суде. Своей вины в случившемся с приятелем Руслан не видит.
Суд пытался выяснить, кто же все-таки вёл машину, но пока среди допрошенных свидетелей нашлись только те, кто подошёл к раскуроченному транспорту после аварии. В это время Руслан ходил вокруг машины, а Александр находился внутри. Момента аварии допрошенные свидетели не видели.
Но в уголовном деле есть экспертиза, которая показывает, что за рулём находился именно Руслан. Адвокат подсудимого считает, что серьёзные травмы ног мог получить во время аварии только водитель. А значит, по логике адвоката подсудимого, за рулём сидел Александр, а не Руслан. Судья удовлетворил ходатайство подсудимого, эксперта допросят в суде.
Представитель потерпевшего выставил подсудимому иск. Александр стал инвалидом второй группы, парню нужны протезы. Он потребовал от Руслана возмещения двух миллионов тенге морального вреда и оплату расходов на адвоката.
- Я ещё не успел ни жениться, ни детей завести, у меня вся жизнь впереди... – сказал корреспондету газеты «Актобе Таймс» Александр.
Процесс по уголовному делу продолжается.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930