Взрыв и расстрел в Керчи: как избежать теракта в школах и колледжах



20 человек стал жертвой студента политехнического колледжа в Крыму. Более 70 получили ранения.

Теракт, совершенный 17 октября в Керченском политехническом колледже, стал самым массовым убийством в учебном заведении за всю современную историю России.
Следователи начали восстанавливать картину произошедшего.
По предварительным данным, около 12:20, с началом большой перемены, 18-летний ученик четвертого, выпускного курса Владислав Росляков зашел в столовую, оставил там сумку, а затем вышел. В сумке находилось самодельное взрывное устройство. Отойдя от дверей на некоторое расстояние, он извлек из свертка (возможно, тубуса для чертежей) ружье, привел в действие бомбу, а затем открыл огонь по находившимся в помещении людям.
Пользуясь паникой, он поднялся на второй этаж, где, среди прочих, прицельно застрелил завуча и одного из педагогов, разыскав их в рабочих кабинетах. По показаниям очевидцев, во время стрельбы для усиления паники Росляков использовал несколько петард или самодельных пиротехнических устройств. Эту информацию должны подтвердить эксперты.
Произведя около 20 выстрелов, злоумышленник покончил с собой в помещении библиотеки. Около тела обнаружено ружье, документы на него, а также несколько патронташей.
По предварительным данным, Росляков учился на «хорошо» и «отлично», однако особых товарищеских отношений ни с кем не поддерживал. Мотивы действий керченского стрелка пока неизвестны, и большинство однокурсников ничего подобного от него не ожидали.
Вскоре после расстрела крымские власти представили список погибших. Среди них 14 студентов колледжа, в том числе семеро несовершеннолетних: С. 2003 года рождения, еще пятеро детей — В., А., Н., Д. и Д. — все 2002 года рождения, а также Р. 2001 года рождения.
В списке есть еще двое студентов 2000 года рождения, но, так как власти не публикуют дату рождения, точно сказать, совершеннолетние они или нет, пока нельзя.
Еще пятеро погибших - это Роман Карымов 1997 года рождения, Егор Перепелкин 1999 года рождения, Анна Журавлева 1998 года рождения, Владислав Лазарев 1999 года рождения, Алексей Лавринович 1999 года рождения.
Также погибли пятеро работников колледжа - Людмила Устенко 1953 года рождения, Александр Моисеенко 1972 года рождения, Светлана Бакланова 1961 года рождения, Лариса Кудрявцева 1956 года рождения, Анастасия Бакланова 1991 года рождения. Позже сообщили о смерти еще 1 человека.
Вскоре российские СМИ начали распространять противоречивую информацию. Сообщалось, что Росляков постоянно подвергался унижениям в колледже. Писали, что его мать – член Свидетелей Иеговы. Ссылаясь на соседей семьи Рослякова, сообщали о том, что парень с детства занимался стрельбой, а его отец периодически вел себя неадекватно, разгуливая с саблей по городу. Позже многие лидеры мнений и вовсе задались вопросом: действительно ли Росляков совершил теракт? Выдвигались предположения, что на колледж напали как минимум 2 человека. А Росляков был подставлен и убит. Чтобы воспрепятствовать распространению слухов, спецслужбы были вынуждены опубликовать записи с камер, на которых видно, что именно Росляков совершает расстрел.
Случившаяся трагедия обнажает многие проблемы. Можно ли 18-летним гражданам выдавать разрешение на ношение оружия? Необходимо ли в школах и колледжах установить рамки металлоискателей и проводить ежедневный досмотр учащихся? Можно ли распознать склонность к убийству? Способна ли охрана школ и колледжей предотвратить массовую бойню?

По материалам российских изданий

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930