Не может наладить личную жизнь из-за проблем с регистрацией квартиры



Два года назад молодая женщина купила полуторку, но до сих пор не может её оформить.

Строительная компания возвела дома в микрорайоне Батыс-2 города Актобе и стала продавать их в рассрочку. Их купили сотни семей, многие сделали ремонты и въехали в квартиры.
Эльвира (имя изменено) в июне 2016 года купила у ТОО «Адал-Умит» полуторку площадью 34,5 квадратных метра в рассрочку. Сразу она отдала 2,2 миллиона тенге, а через месяц выплатила остаток суммы. Жильё в черновой отделке обошлось в 95 тысяч тенге за квадратный метр.
Вернувшись из командировки, Эльвира обратилась за регистрацией недвижимости в ЦОН, но выяснилось, что на квартиру наложила арест полиция. В декабре 2017 года суд вынес приговор четырём директорам компаний предпринимателя Гегама Асряна: ТОО «Окси Билд», ТОО «Адал Умит», ТОО «Микрокредитная организация Cash Credit/Кеш Кредит», ЖК «Арман 2020». Их признали виновными в мошенничестве.
Потерпевшими по этому делу стали сотни актюбинских семей, которые приобрели жильё. Среди них была и Эльвира.
После приговора суда Эльвира вновь пошла в ЦОН, но оказалось, что на её квартире лежат аресты. Она обратилась в суд на ТОО «Адал Умит», АО «Актобеэнергоснаб», «Казахбанк» и «Форте банк» с требованием снять аресты. Сегодня в суде Актобе началось рассмотрение дела по этому вопросу. На каждого из четверых ответчиков судья потребовала у истцов заплатить госпошлину. Ответчики только получили и изучают иски.
Представитель потерпевшей рассказала журналисту, что её доверительница уже два года не может решить свой жилищный вопрос:
- Коммуникации к квартире до сих пор не подключены. Моя доверительница без регистрации за ней жилья боится делать в квартире чистовую отделку. В результате женщина в возрасте около 30 лет живёт у родственников с их семьями и детьми, а свою личную жизнь наладить не может.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930