Ловивший взяточников попался сам



Бывший заместитель начальника управления собственной безопасности ДВД Актюбинской области попался на даче взятки.

Жанибек Турешов и Алмас Умаров одно время служили в Актюбинской области. Турешов - заместителем начальника управления собственной безопасности ДВД Актюбинской области. Умаров руководил службой пожаротушения и аварийно-спасательных служб ДЧС Актюбинской области.
С 2017 года Алмас Умаров поменял регион своей работы, он стал тушить пожары в Кызылорде. Именно в это время служба по противодействию коррупции заинтересовалось работой ДЧС Кызылординской области. В антикоррупционную службу поступила информация, что людей на работу принимают за деньги.
Началась негласная проверка. Действия 50-летнего полковника Умарова взяли на контроль и записали его разговор с Турешовым из Актобе. Как выяснило следствие, Турешов попросил Умарова взять на работу соседа своего одноклассника. Сосед одноклассника 7 месяцев проработал в противопожарной службе, но после драки на него возбудили уголовное дело.
Дело закрыли за примирением сторон, но после истории с дракой молодой пожарный не прошёл аттестацию. За восстановление пожарного на работе Турешов, как следует из приговора, передал своему знакомому Умарову 194 тысячи тенге. В дальнейшем, как сказано в приговоре, сосед одноклассника прошёл проверку в ДКНБ, в ходе которой решили, что никаких преград для его устройства на работу нет.
На суде подполковник Турешов и полковник Умаров не признали своей вины. Умаров объяснил, что, когда они с Турешовым работали в Актобе, то занимали друг другу деньги. И передача 194 тысяч тенге была просто возвратом долга.
Суд не поверил версии полковника.
В результате 42-летнего полковника Турешова признали виновным в даче взятки (статья 362 часть 2 УК), лишили звания подполковника полиции и оштрафовали на 5 миллионов 820 тысяч тенге.
Полковник Умаров получил наказание по статье 366 часть 2 – получение взятки в значительных размерах. Ему назначили 2 года лишения свободы, лишили звания полковника полиции и оштрафовали на 11 миллионов 640 тысяч тенге.
Кроме того, суд вынес частное постановление руководителю ДЧС Кызылординской области и начальнику ДВД Актюбинской области, чтобы они усилили борьбу с коррупцией в своих ведомствах и отчитались об этом в месячный срок.
Приговор уже вступил в законную силу.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031