Пациент набросился на врача с криками «Ты доигрался! Умри!»



Подробности громкого дела озвучили на судебном процессе.

В Клинике семейной медицины на улице Маресьева случилась драма. Началось всё с того, что мужчина средних лет страдал бессонницей и сильными головными болями, у него пропал аппетит. Он пришёл на приём к участковому врачу 4 июня. Часы приёма участкового ещё не наступили, и его приняла другая врач. Пациенту дали направления на анализы и отправили домой.
Пройдя анализы, пациент пришёл 6 июня на приём к участковому вместе со своей женой.
- Я увидел, что у Ж. (фамилия изменена) повышенный креатинин, и попросил вызвать его ко мне на приём, так как имелась угроза для его здоровья, - рассказывает врач общей практики Клиники семейно медицины Дмитрий Бабич. – Он пришёл, я объяснил, что у него проблема с почками, её должен решать узкий специалист. Скорее всего, ему может понадобиться даже гемодиализ, потому что анализы очень плохие. Мы разошлись спокойно, не ругались, ни на что друг друга не провоцировали.
7 числа у меня начался приём. Моим первым пациентом был Ж. Он зашёл в кабинет и сказал: «Ты доигрался!» Я не мог понять, о чём идёт речь. Может быть, я что-то не так сделал, и спросил, был ли он у нефролога. Он на эти вопросы не стал отвечать: «Я тебе говорил, что ты доиграешься!»
После Ж. кладёт пакет с медицинской карточкой на стол врача. Внезапно вытаскивает из пакета не карточку, а нож, говорит вполголоса: «Умри, умри» и вонзает нож в бок Бабичу. Врач упал со стула.
- Я не понял, растерялся, стал вставать, - рассказывал медик в суде. - Следующий удар полетел уже в область шеи. Когда я увидел, что лезвие блеснуло возле моего лица, отбил его своим локтем. Когда на меня направили нож в третий раз, я оттолкнул его от себя и выскочил из кабинета. Следом за мной выбежала моя медсестра, закрыла его в кабинете, чтобы он ничего не смог натворить. Перед кабинетом сидели женщины с детьми, старики. Мы его полностью закрыли, чтобы он никому не нанёс вред. После я побежал вниз в регистратуру, чтобы вызвать себе скорую помощь. Медсёстры оказали мне первую помощь, затем меня отвезли в железнодорожную больницу, где и прооперировали.
Тем временем пациента Ж. забрали в полицию. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что из-за бессонницы, головных болей и отсутствия аппетита у Ж. развилось «временное болезненное расстройство психической деятельности в сфере соматогенного психоза». Оно «проявилось в виде помрачения сознания». Эксперты признали Ж. невменяемым. В суд дело поступило по статье покушение на убийство, это 24 часть 3 – 99 часть 1. Суд рассматривает вопрос назначения Ж. принудительного лечения в психиатрической клинике.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930