Дело о трусах: подозреваемый в хищении 10 млн выступал меценатом



Бывший генеральный директор ФК «Актобе» Максат Тюмалиев спонсировал команды по мини-футболу, баскетболу и ремонтировал трубы в спортшколе.

От производителя салфеток - к футбольным начальникам

Дело о растрате 10 миллионов тенге ФК «Актобе» бывшим генеральным директором клуба Максатом Тюмалиевым и индивидуальным предпринимателем из группы фанатов «13 сектор» Фархатом Имашевым продолжают рассматривать в суде. Как уже сообщала газета «Актобе Таймс», следствие подозревает, что Тюмалиев с Имашевым сговорились и потратили 10 миллионов тенге клуба. При этом они подписали, якобы, фиктивный договор о поставке мерча – трусов и футболок с эмблемой ФК «Актобе». Тюмалиев рассказывал, что собирался продавать одежду с символикой клуба во время матчей и в офисе ФК «Актобе». Но поставка настолько затянулась, что клуб провёл тендер, нашёл нового поставщика и приобрёл товары у него. При этом ИП «Актобе Дизайн» пользовался десятью миллионами клуба с июля 2016 по конец января 2017 года. В конечном итоге клуб всё-таки вернул свои деньги.
Максат Тюмалиев, известный в городе сначала как производитель салфеток и полотенец торговой марки «Инжу», позже как капитан и спонсор местный команды по мини-футболу, а затем и гендиректор ФК «Актобе», продолжил дачу показаний.

Товары на сотни миллионов приобретали помимо госзакупа

Во-первых, Тюмалиев пояснил, что финансирование исполнения договора с руководителем ИП «Актобе Дизайн» Фархатом Имашевым в размере 10 миллионов тенге шло из внебюджетных средств клуба.
- В 2017 году у клуба было около 220 миллионов тенге внебюджетных средств, - заявил Максат Тюмалиев. – Это подтверждается документами. Надо быть абсолютно невменяемым, чтобы попытаться похитить деньги, по которым заключен официальный договор от предприятия, у которого на 100% собственник акций государство. Об этом договоре знали все в клубе – руководство и учредитель.
Подсудимый Тюмалиев рассказал, что поставщика товаров с символикой клуба ИП «Актобе Дизайн» нашли без проведения тендера.
- Несоблюдение Закона «О госзакупках» не является уголовным преступлением, это административное нарушение, за которое предусмотрен штраф 100 МРП, - отметил Тюмалиев и предоставил суду 4 документа за 2017 год, по которым он проводил закупы без тендеров и платил штрафы в бюджет.
Он отметил, что форму для футболистов в 2016 году прежний генеральный директор тоже покупал без процедуры госзакупа.
- При покупке формы речь шла уже не о десятках, а о сотнях миллионов тенге, - отметил Тюмалиев.

Ремонтировал ржавые трубы в школе

Мало того, по рассказам Тюмалиева, ему пришлось одолжить ИП «Актобе Дизайн» собственные 3 миллиона тенге.
- Это здесь не должно кого-то смущать, - пояснил Максат Тюмалиев. - Свои средства я неоднократно вкладывал, на них содержал мини-футбольную команду, платил премиальные спортсменам, на свои собственные 500 тысяч тенге отремонтировал трубы в спортшколе №8, когда встал вопрос о запрете игр. На свои деньги содержал в 2017 году баскетбольный клуб, оплачивая половину зарплаты, это более 1,5 миллиона тенге. Вложил собственные средства в ремонт ипподрома – более 600 тысяч. Закупил мячи для мини-футбольного клуба за 700 тысяч тенге. Организовал поездку нескольких актюбинских фанатов для ознакомления с фанатским движением Турции. На свои средства организовывал выездные туры до 150 человек в другие города.
Защита просила прекратить уголовное преследование Тюмалиева и Имашева, так как никакого материального ущерба ФК «Актобе» они, якобы, не нанесли. Судья пока не рассмотрел это ходатайство, судебный процесс продолжается. Рассмотрение дела намерены закончить уже на следующей неделе.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930