Кресло директора готовы «купить» за 1 миллиард тенге

Кресло директора готовы «купить» за 1 миллиард тенге

Оправданный за хищения экс-гендиректор клуба Дмитрий Васильев намерен отказаться от возмещения морального вреда от Минфина, если ему вернут должность.

Об этом оправданный за хищения бывший генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев заявил в зале суда и повторил на брифинге перед журналистами.
- У меня есть простое предложение, - сказал Дмитрий Васильев. - Со мной заключают трудовой договор на прежних условиях до конца 2022 года. Верховный суд меня оправдал, я хороший работник, меня возвращают. Факт возвращения на должность обелит мою репутацию. За 4 года работы я создам клуб-конфетку и полностью сотру все сомнения в своей деловой репутации.
- Почему вы отказываетесь от возмещения морального вреда?
- У меня нет цели вредить казахстанскому государству. Я люблю Казахстан, у меня много друзей казахстанцев, я не хочу никого разорять. Подпишите со мной трудовой договор – и всё! Но если на это не пойдёт учредитель клуба и ответчик – Управление финансов Актюбинской области, и суд сунет мне подачку, к примеру, 10-20 миллионов морального вреда, то я буду бороться дальше!
- Вы говорите о клубе-конфетке. Как освободить клуб от долгов и вывести на самофинансирование?
- Если мне государство выделит бюджет в 2,5 миллиарда в этом году и будет ежегодно сокращать его на 500 тысяч тенге, то на шестой год мы сможем выйти на полное самофинансирование. Но при условии, что клубу передадут центральный стадион, ДЮСШ №8 на Есет батыра и стадион «Нефтяник». Это будет единый имущественный комплекс. Три объекта плюс эти деньги, и через 6 лет государство курит бамбук!
Васильев утверждает, что ещё в 90-х годах прошлого столетия занимался менеджментом – занимал руководящие должности в сети магазинов «Waikiki», а после 19 лет отдал футболу. Опальный начальник убеждён, что нынешний гендиректор клуба не соответствует квалификационным требованиям.
- Должен быть опыт руководителя, нельзя просто так взять и поставить на должность директора футболиста, - считает Васильев.
Напомним, что в 2016 году бывшего генерального директора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева задержали по подозрению в хищении почти 300 миллионов тенге бюджетных денег, выделенных клубу. Верховный суд оправдал Васильева в 2018 году. Дмитрий Пантелеевич взыскал с Министерства финансов материальный вред и подал иск на возмещение морального вреда, который оценил в 1 миллиард тенге.

Нынешнего гендиректора поддерживает власть

На недавней сессии областного маслихата депутат Хайдар Ильясов поинтересовался у главы области судьбой ФК «Актобе».
- Никаких вопросов и намерений со стороны руководства области в отношении клуба нет, - отметил Бердыбек Машбекович. - Что касается долгов клуба... Ни одна команда Казахстана открыто не сказала, какая у неё задолженность. Не сказала об этом даже команда - обладатель Кубка России «Тосно» («Тосно» выиграла Кубок-2018 и закрылась из-за долгов. – Прим. авт.).
Мы давно сказали, что это старые долги, с 2014 года. Но самое главное, что на сегодняшний день мы ни одного тиына за 2018 год футболистам не должны. В том числе в отношении премиальных.
Как мы планируем закрыть старые долги? Сейчас мы ведём судебные разбирательства с футболистами-легионерами. С одним футболистом мы уже рассчитались, со вторым ведём переговоры. Кроме долгов по зарплате, футболисты требуют пени, штрафы, выполнение каких-то там обязательств. Мы считаем, что это неправильно. Если речь идёт о задолженности по зарплате – другой вопрос.
Команду мы поддерживали и будем поддерживать. Тем более команда сейчас неплохо работает, неплохой тренер. Есть генеральный директор, которого мы поддерживаем.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930