Васильев требует миллионы от областного акимата



«Я содержался в бесчеловечных условиях, подорвал своё здоровье и требую мало», - заявил бывший гендиректор футбольного клуба «Актобе».

В городском суде прошли предварительные слушания по иску директора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева к Министерству финансов Республики Казахстан и Управлению финансов Актюбинской области. Об этом сообщает корреспондент газеты «Актобе Таймс» из зала суда. Если в понедельник уголовный суд по иску Васильева частично компенсировал его материальные потери, то во вторник в гражданском суде футбольный менеджер потребовал компенсировать ему моральный вред в размере 1 миллиарда тенге.
Моральный вред возник в результате незаконного уголовного преследования и осуждения Васильева. Напомним, что в конце 2016 года менеджера заподозрили в хищении 240 миллионов тенге и посадили под домашний арест. И только в апреле 2018 года Верховный суд полностью оправдал бывшего генерального директора клуба.
- Мои требования предельно просты, - выступал в городском суде Актобе бывший генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев. - Я считаю себя самым эффективным футбольным менеджером за всю историю независимого Казахстана. Я тратил меньше всех денег, зарабатывал больше всех. При мне впервые в составе ФК «Актобе» за один сезон заиграли 8 актюбинцев, из них четверо коренной национальности. Я развивал футбол и считаю, что это не устроило лиц, не заинтересованных в эффективном развитии казахстанского футбола. Считаю, что меня умышленно устранили из футбола, возбудив уголовное дело по хищению почти 300 миллионов тенге клуба.
Два месяца, после приговора горсуда №2, который назначил ему 8 лет лишения свободы, Дмитрий Васильев находился в местах лишения свободы:
- Я содержался в бесчеловечных условиях! Следователь запрещал мне прогулки, запрещал мне даже пойти постричься. У меня подорвалось здоровье. Я стал плохо видеть. В тюрьму я поступил с весом 116 кг, за два месяца заключения я похудел до 102 кг. Это всё зафиксировано справками. Поэтому я считаю, что ситуация бесспорная.
Васильев считает, что уголовное дело против него сфабриковали.
- Обычно как бывает? Владелец обнаруживает растрату, пишет заявление и исковые требования, заводится уголовное дело, - объясняет Дмитрий Васильев. - Ничего этого не было. Исковые требования появились после возбуждения уголовного дела. Всё было сделано группой лиц с целью незаконного моего осуждения. Я страдал и страдаю до сих пор… Размер моих требований всего лишь в 3 с небольшим раза больше той лжи, которую на меня обрушили! Я требую мало! Какой штраф требует с взяточников государство? В 60-кратном размере. А я прошу даже меньше, чем в 4 раза. Поэтому считаю свои требования законными и заниженными. Более того, по итогам рассмотрения моего дела в апелляционном суде мы не исключаем, что будем повышать размер требований. Несмотря на решение Верховного суда, минфин продолжает настаивать на том, что Васильеву ничего не надо платить. Они совершили ошибку и продолжают на этом настаивать.
Адвокат истца Светлана Кротько считает, что ущерб футбольному менеджеру причинён чуть ли не в мировых масштабах:
- Дмитрий Пантелеевич известен не только в Казахстане. Он был в России коммерческим директором ФК «Динамо», совладельцем молдавского футбольного клуба, его знают на Украине. Пострадала его деловая репутация не только в Казахстане, но и в России.
Что касается министерства финансов Республики Казахстан и управления финансов Актюбинской области, то их точку зрения узнать не удалось. Представитель управления явился в суд без доверенности, а министерства – с копией документа. По настоянию истца чиновников пересадили со скамьи ответчиков на лавочку слушателей.
- Как они руководят народными миллиардами, триллионами тенге, если не способны вовремя принести в суд документы?! - возмутился Дмитрий Васильев.
Судебное разбирательство по этому делу продолжается.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031