Экс-гендиректор «Актобе» пошел против судьи, следственной группы и прокурора



Дмитрий Васильев одолел Министерство финансов Казахстана в суде и решил обратиться к чекистам.

Только на адвоката ушло более 1 миллиона

Напомним, что в конце 2016 года генерального директора футбольного клуба «Актобе» Дмитрия Васильева задержали по подозрению в хищении бюджетных денег, которые выделяли на содержание клуба. Менеджера посадили под домашний арест, он жил в одном из гостиничных номеров стадиона имени Богенбай батыра.
В мае 2017 года суд признал его виновным в хищении 240 миллионов тенге и отправил в колонию на 8 лет. Из зала суда Васильева вывели в наручниках. В феврале нынешнего года Верховный суд оправдал его за отсутствием состава преступления и признал за Васильевым право на возмещение вреда, причинённого незаконным осуждением, в связи с его полной реабилитацией.
На днях 48-летний Дмитрий Васильев подал заявление в городской суд. Он потребовал выплатить ему 80 миллионов тенге в разной валюте. В том числе зарплату, отпускные, потерю дохода больше чем за год. Кроме того, публикации официальных извинений суда перед ним в печати и на интернет-ресурсах. А также расходы на питание во время домашнего ареста, из расчёта 4 810 тенге в сутки.
«Прошу суд восстановить меня на работе в должности генерального директора ФК «Актобе», - пишет в иске Дмитрий Васильев. – Обязать единственного акционера клуба заключить со мной новый трудовой договор на условиях не хуже прежнего трудового договора сроком от даты вынесения решения суда по настоящему заявлению до 31 декабря 2019 года».
Суд решил удовлетворить требования Дмитрия Васильева частично.
- Взыскать с министерства финансов Казахстана в пользу Дмитрия Васильева имущественный вред, нанесённый незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным осуждением, - зачитал судья Ербол Абдыкалыков. - А именно, сумму конфискованных денежных средств в размере: 1 миллион 670 тысяч тенге, 10 тысяч российских рублей, 20 турецких лир. Стоимость конфискованного ноутбука с установленными на него программами в размере 72 тысяч российских рублей, сумму аренды Васильевым жилья в размере 650 тысяч тенге. Стоимость услуг казахстанского адвоката в размере 1 миллион 240 тысяч тенге. Сумму медицинских затрат на 7 500 тенге, сумму затрат на питание и проезд по городу Актобе на 2 миллиона тенге. Транспортных затрат на 360 тысяч тенге.

«Беспредел продолжается?!»

На этом победы Васильева и его адвоката пока закончились. Извиниться через СМИ перед Васильевым суд не обязали, затраты на услуги российского адвоката в размере 1 тысячи долларов не возместили. Суммы, связанные с потерей работы и транспортными расходами, супруге Васильева выплачивать тоже не собираются.
Дмитрий Васильев отреагировал на частичное удовлетворение своих требований фразой: «Беспредел продолжается?!».
- Люди не поняли серьёзность наших намерений! – высказывается экс-генеральный. - Это форменное безобразие, издевательство! Человека сначала сажают ни за что на 8 лет, портят его репутацию… Я самый эффективный менеджер в истории казахстанского футбола! Все другие фамилии, которые звучат в контексте самых эффективных менеджеров, это эротические фантазии! Никакой эффективности у них нет. Копайте весь доход и расход, получите отсутствие эффективности. И вот меня, самого эффективного менеджера, просто так устранили из казахстанского футбола. Это что за решение? Курам на смех! Суд №2 – это вообще… Мы с адвокатом теперь напишем заявление о привлечении к досудебному расследованию о причастности к уголовному нарушению судьи Тлеповой, следственной группы в составе Дюсенова, Таубаева, а также прокурора Таласова. Моё дело было сфабриковано! Вот и мы и попросим суд разобраться, как это происходит, и получит жалобу судья Абдыкалыков.
Дмитрий Васильев уверен, что разбираться с работой следственной группы, судьей Тлеповой и сотрудником прокуратуры Таласовым будет департамент КНБ Актюбинской области. Именно туда он решил писать на них заявление.

Кресло директора не вернули

Что касается восстановления на работе в ФК «Актобе», то в этой части Васильева отправили разбираться в гражданский суд.
- Суд обязан был решить это здесь. Это предусмотрено законодательством, - высказывается Васильев.
В своём заявлении менеджер подробно расписывает, почему он самый эффективный генеральный директор в Казахстане.
«Я должен был организовать работу клуба таким образом, чтобы он заработал за год не менее 100 миллионов тенге, - пишет Васильев. – Де-факто размер собственных доходов клуба в 2016 году значительно превысил 100 миллионов тенге.
При условии своевременного выделения работодателем бюджета в 2 миллиарда тенге, я обязался обеспечить занятие клубом места не ниже четвёртого по итогам Чемпионата 2016 года. Однако фактический объём финансирования составил чуть больше 1 миллиардов 770 миллионов тенге. Из этих денег Васильев выплатил около 430 миллионов тенге по долгам клуба за 2015 год. Несмотря на недофинансирование клуба на одну третью суммы, я обеспечил занятие клубом шестого места в итоговой таблице Чемпионата Казахстана. Таким образом, есть основания полагать, что при полном финансировании клуб занял бы место не ниже четвёртого».
Похоже, что судебные истории, связанные с футбольным клубом «Актобе», ещё долго будут на страницах газет.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930