«Я не развращал несовершеннолетнюю!»



Корреспонденту газеты «Актобе Таймс» передали письмо осужденного Азамата Кдырбаева, он утверждает, что оговорил себя под давлением полиции.

В редакцию обратилась Умыт Сартова. Она принесла письмо от своего мужа Азамата Кдырбаева, осужденного специализированным судом по делам несовершеннолетних по Актюбинской области:
«Находясь в УКА 168/1, я решил обратиться к вам за помощью. 4 июля 2018 года, ввиду сложившихся обстоятельств, я был осуждён по статье 124 часть 1 – «Развращение малолетних». Судья Н.Б. Ормаханов приговорил меня к 5 годам лишения свободы. Следствие приписывает мне то, чего не происходило в реальности. Следствие изначально выбрало обвинительное направление в отношении меня. Обвинение строилось на показаниях несовершеннолетней, которая указала в своём заявлении, что 27 мая 2018 года примерно в 20:50 в городе Актобе в арендованном мною магазине «Балжан» я совершил против неё развратные действия. В тот же вечер меня доставили в Илекский ОП, где предъявили обвинение по статье 124 часть 1. В ходе допроса мне не разъяснили мои права, не предоставили адвоката. Следователь Илекского ОП принялся запугивать меня, чтобы я признался в том, что я на самом деле не совершал. Находясь под психологическим давлением, я дал признательные показания, после этого меня отпустили домой.
29 мая я приехал в Илекский ОП со своим адвокатом. Он заверил меня, что всё будет хорошо, чем так же ввёл меня в заблуждение, сказав, чтобы я подтвердил данные ранее мной показания. Органы следствия обещали мне, что я получу условный срок, но мне дали реальное лишение свободы. После вынесения приговора, меня поместили в УКА 168/1, где 12 июля я получил жалобу от моей потерпевшей. Она полностью раскаивается в том, что оговорила меня, признаёт свою клевету, просит прощение и желает, чтобы суд пересмотрел приговор, который изначально строился только на её показаниях. Однако дело не отправляют на доследование в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».
Азамат Кдырбаев просил предать гласности своё письмо в надежде на пересмотр приговора.
- Я сразу сказала, что муж не мог совершить такого преступления, - рассказывает супруга осужденного Умыт Сартова. – Мы с ним много лет живём душа в душу. Не помешало даже то, что у нас 10 лет не было детей. Он и тогда никого не искал. Сейчас у нас двое сыновей, им 7 и 13 лет.
Обычно за прилавком стою я, но в тот день мне нужно было уйти по делам, меня подменил муж. Он объяснил мне, что в магазин пришла 14-летняя девочка, чтобы положить единицы на телефон. У неё не получалось разобраться с аппаратом, и он ей помог.
Однако в суде со слов девочки прозвучало, что якобы он подержал её за грудь и поцеловал в шею. Никаких биологических следов мужа на одежде девочки нет. Мы считаем, что его оклеветали в надежде получить с нашей семьи большую сумму денег.
Апелляция по делу Азамата Кдырбаева ещё рассматривается.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930