В инвалидном кресле и с кредитом на шее остался мужчина после аварии



До судебного процесса виновный в аварии не извинился перед сбитым на зебре пешеходом.

Беда в семью Наурызовых пришла в мае 2018 года. Утром 44-летний отец семейства Женис Наурызов шёл на работу по пешеходному переходу на 1 545 км трассы Самара - Шымкент, когда его сбила мчавшаяся на большой скорости «Лада-21074». По заключению судмедэкспертизы, пешеход получил множество телесных повреждений: травмы грудной клетки, переломы плечевой кости, крестца и другие.
- Эти повреждения принесли Женису Наурызову тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, - зачитала 19 июля на судебном процессе гособвинитель Айнур Аманкулова-Нурадинова.
После аварии у Жениса вся жизнь перевернулась. До аварии он был успешным - построил первый этаж собственного дома и собирался возводить второй этаж. Имел постоянную работу, любимую жену и ребёнка-четвероклассника. Последние 78 дней за ним присматривает жена. Женис прикован к инвалидному креслу. Старший брат и другие родственники помогают погашать кредит и кормят его семью.
- По моей информации, виновный в аварии ни разу не просил у Жениса извинений, ни разу к нему не приходил, - рассказал в суде адвокат Бауыржан Ерманов. - Потерпевший официально работал в охранной фирме. Его ежемесячная зарплата составляла 60 тысяч тенге на руки. Теперь его семья лишилась дохода, а главе семьи предстоит длительное лечение. В начале августа его должны посмотреть травматолог, лечащий врач. Ему предстоит операция, которую не делают в Актобе. Будут решать вопрос направления в Астану.
Виновный в аварии 69-летний Николай Кускалеев в суде признал свою вину и раскаялся. Его адвокат предложила пойти на мировую, погасив материальный и моральный ущерб потерпевшей стороне. При этом Кускалеев объяснял, что сумма - в пределах разумного. Он пенсионер, а его жена умерла три года назад.
- Разъясняю, что вы можете примириться, - говорила сторонам судья Алия Бекталиева. - Статья 345 (часть 2) предусматривает возмещение ущерба. Если потерпевший простит виновного, то уголовное дело может быть прекращено в порядке медиации.
Женису Наурызову, которого привезли в суд на инвалидной коляске, и Николаю Кускалееву предоставили зал, в котором оставили их вместе с родственниками и адвокатами. Стороны обсуждали сумму, которая удовлетворит потерпевшего и виновного в ДТП. Помирились ли стороны судебного процесса, станет известно 30 июля.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930