Родственница верующей не смогла отсудить квартиру у отца Дмитрия



Племянница считает: тётя не понимала, что делает, когда дарила полуторку протоиерею.

Скандальное дело рассмотрели в городском суде. Как уже сообщала газета «Актобе Таймс», 81-летняя пенсионерка умерла в декабре прошлого года. В её квартире нашли завещание. Престарелая женщина завещала полуторку на улице Шевченко в районе ГМЗ города Актобе протоиерею Дмитрию Соловьёву, известному в народе как отец Дмитрий. Он служит в Православном приходе Святого князя Владимира.
После смерти тёти в Актобе приехала её племянница Ирина Бельнова из России. У нотариуса она узнала, что тётя оставила завещание на Соловьева. Протоиерей отказался отдавать квартиру Бельновой.
Представитель Бельновой в суде Наталья Рунец утверждала, что экспертизу провели с нарушениями.
- Установили, что у покойной при жизни была параноидная шизофрения непрерывного течения, тем не менее, она могла осознавать свои действия, - рассказывает Наталья Рунец. – Экспертиза основывается почему-то только на показаниях соседей. При этом указали метод – расспрос и наблюдение при расспросе. А она-то умерла, то есть этот метод в данной экспертизе неприменим! Почему-то всю экспертизу основывали на показаниях соседей. А родственника Чеплашкина почему-то не взяли во внимание. В суд направили психиатра из облздрава. Он сказал, что раз её с учета не сняли, значит, у неё не было улучшения здоровья. Могла ли она осознавать значение своих действий в тот момент, представитель облздрава ответить не смог. В 2008 году она принимала сильный транквилизатор, да ещё и доза большая была. Это лекарство не назначают в случае нарушения сна. Значит, у неё были нарушения именно со стороны психики.
Судья Айгуль Каржанова отказала Бельновой в исковых требованиях. Если решение вступит в силу, квартиру оформят на протоиерея. Дмитрий Соловьёв сообщил корреспонденту «АТ», что в таком случае переоформит полуторку на Свято-Никольский кафедральный собор – самый крупный православный храм в Актобе.
- Там больше священнослужителей, и квартира нужнее для проживания священнослужителей собора, - считает Дмитрий Соловьев. – В приходе, где я служу, нет такого количества священников.
Сам протоиерей живёт с женой и пятью детьми в доме при Православном приходе Святого князя Владимира.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930