Начальника отдела УБОП отказались судить в Актобе



В уголовном деле не оказалось данных ни времени, ни места, ни обстоятельств совершения преступления.

Рыбное дело вернули в прокуратуру

В суде №2 города Актобе оскандалилась прокуратура, которая вела следствие по громкому рыбному делу. Об этом сообщает корреспондент газеты «Актобе Таймс».
Речь идёт о продолжении грязной истории четверых полицейских ДВД Актюбинской области, которые, по образному выражению руководителя ДВД Махамбета Абисатова, «извалялись в чёрной икре». Группе, в которой оказались заместитель начальника Актюбинского областного управления по борьбе с организованной преступностью Абай Давлетов и трое его подчинённых, уже дали солидные сроки, а пятый подозреваемый, полицейский Марат Баев, около восьми месяцев находился в розыске.
Но и начальнику отдела УБОП ДВД Актюбинской области Марату Баеву не удалось уйти от разбирательств. Хотя статья обвинения у него намного мягче. Не превышение служебных полномочий, как у его коллег, а только бездействие по службе.
4 июля в горсуде № 2 должны были состояться слушания по уголовному делу, возбужденному на Баева. Якобы он знал, что замначальника УБОПа Абай Давлетов и ещё трое его коллег совершили преступление с чёрной икрой и красной рыбой, но не сообщил о правонарушении куда следует. Однако уголовное дело суд так и не начал рассматривать.
«Орган досудебного расследования по обвинению Баева М.М. не указал место совершения уголовного правонарушения (населенный пункт, улица, дом, кабинет и т.д.), - пишет в своём постановлении судья горсуда №2 Алия Бекталиева. - Не указал время совершения уголовного правонарушения (число, месяц, год, время), при каких обстоятельствах ему стало известно о совершении Давлетовым А., Акаласовым Н., Нугметжановым С. и Калилиным Д. уголовного правонарушения. От кого, где, каким образом, что именно ему стало известно».
Судье пришлось поднять документы и указать прокуратуре, где искать ответы на эти вопросы.
«В обвинительном акте по факту задержания и изъятия рыбной продукции у Балгимбаевой Ж.С., имевшем место 18 апреля 2017 года в 15:05 часов, указывается, что «в это время Балхожаев Н.Н., а также Баев М.М., находившийся в салоне автомашины, за происходящими событиями наблюдали со стороны главного входа аэропорта г. Актобе», - написала в постановлении Алия Бекталиева.
Судья горсуда № 2 направила уголовное дело Марата Баева в прокуратуру «для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства».
Что касается Марата Баева, то ему продлили арест ещё на месяц. Причина в том, что он находился в розыске и скрывался от следствия.

Сослуживцев посадили

Что касается преступления, о котором якобы знал и не сообщил Баев, то по нему ещё в декабре прошлого года вынесли приговор. Как уже сообщала «АТ», замначальника Актюбинского областного управления по борьбе с организованной преступностью Абая Давлетова и троих его подчиненных тогда признали виновными в заранее запланированных инсценировках задержания двух сбытчиков красной рыбы и чёрной икры.
В приговоре указано, что полицейские незаконно присвоили два килограмма изъятой чёрной икры и 184 килограмма рыбы осетровых пород, отобрали 800 тысяч тенге у сбытчиков товара. Часть его они разобрали сами, а часть – отдали на реализацию, выручив таким путём ещё почти 140 тысяч тенге. В декабре прошлого года заместителя начальника Актюбинского областного управления по борьбе с организованной преступностью Абая Давлетова суд приговорили к семи годам колонии общего режима по статье «Превышение власти или должностных полномочий». Кроме того, у него конфисковали автомашину «Лада». Трое его подчиненных получили по шесть лет заключения по аналогичному обвинению.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930