Нотариусы пошли в суд против своего председателя

Нотариусы пошли в суд против своего председателя

Юристы возмутились размером его доходов.

Председатель палаты и нотариус – в одном лице

Группа из семи нотариусов обратилась в суд города Актобе с тремя требованием. Они просили признать незаконными: выплату вознаграждения председателю территориальной нотариальной палаты; решение правления палаты об увеличении зарплаты председателя и включения в штат советника; выплату членских взносов в республиканскую нотариальную палату.
- В 2015 году мы поднимали вопрос снижения членских взносов, потому что в Астане они составляют 5 МРП, а мы платили тогда по 20 тысяч тенге в месяц, - пояснила журналисту «Актобе Таймс» вне судебного заседания нотариус Алма Бердиева. - Мы собрались и решили, что будем платить взносы по 10 тысяч тенге в месяц, и оптимально вычислили, у кого из членов палаты какая будет зарплата. В основном всё штатное расписание составляет фонд заработной платы. Тогда снизили зарплату исполнительному директору, председателю. Мирно прошли 2016, 2017 годы. У нас 184 нотариуса по области, ежемесячно в нотариальную палату поступает около 20 миллионов тенге взносов. В конце 2017 года мы собираемся, и ревизионная комиссия говорит, что у нас возник перерасход. Откуда он взялся?
- 23 декабря 2017 года на отчётном собрании нам стало известно, что председатель региональной нотариальной палаты получает заработную плату, которая превышает все средние зарплаты, получаемые в Казахстане руководителями территориальных палат, - пояснил в суде истец Аскар Алланияз. - Единственно, в Алматы председатель нотариальной палаты получает 700 тысяч тенге. У актюбинского зарплата составляет 335 тысяч тенге. Кроме того, ему платят компенсационные выплаты за выезды и командировки, а также отпускные. Большинство нотариусов это возмутило. Я выступил на этом собрании, получил аплодисменты присутствующих и поддержку.
После выяснилось, что правление нотариальной палаты нарушило требования устава. В нём чётко написано, что распоряжаться деньгами нотариальной палаты - прерогатива общего собрания. Причём без решения общего собрания в штат палаты включили девушку-советника и установили ей зарплату - 210 тысяч тенге.
Группа нотариусов обратились с запросом в палату, но, как они утверждают, им не ответили.

«335 тысяч тенге – это не зарплата»

Истцы вспомнили в суде, что в 2009 году председателем нотариальной палаты был Дербисалинов, и ему назначали компенсационные выплаты в размере 150 тысяч тенге в связи с тем, что ему в то время приостанавливали действие лицензии нотариуса. То есть нотариальные услуги он не оказывал и сидел только в одном кресле.
- В законе есть понятие компенсаций, но ни одна из них не подходит к компенсациям, которые получал председатель нотариальной палаты, - убеждал судью нотариус Айбас Орынбасарулы. – Я считаю, что когда нотариус выбирается на должность председателя нотариальной палаты, у него есть только два варианта. Приостановить свою нотариальную деятельность, как делает председатель нотариальной палаты города Алматы, и работать председателем палаты. Либо выполнять нотариальную деятельность и обязанности председателя на общественных началах.
Интересы нотариальной палаты Актюбинской области представляла адвокат Асия Есказина.
- Председатель нотариальной палаты – это выборная должность, - выступала представитель нотариальной палаты Актюбинской области Асия Есказина. - Говорить о том, что он получает заработную плату, не имеет никаких законных оснований. Он не состоит в трудовых отношениях с нотариальной палатой. По решению общего собрания речь шла о компенсационных выплатах. Выборное лицо имеет право на компенсацию. На руководителя нотариальной палаты возложены обязанности, исполняя которые, он может нарушать закон и нести ответственность. То, что это зарплата, – нигде не написано. Это домыслы, так считают истцы. Чтобы это было зарплатой, должен быть трудовой договор с юридическим лицом.
Истцы настаивали, что Актюбинская региональная палата неправильно перечисляла взносы в республиканскую палату.
- Когда председателем нотариальной палаты области был Дербисалинов, мы вышли из республиканской нотариальной палаты и вошли в неё в 2010 году, - сообщил суду Айбас Орынбасарулы. - Только в 2018 году произошла государственная регистрация. То есть документально мы не были членами палаты до 2018 года. Поэтому все деньги, которые мы туда перечисляли, должны быть возвращены в региональную палату.
Судья горсуда Актобе Назгуль Баженова полностью отказала группе нотариусов.
- Вся нотариальная общественность возмущена! – высказался актюбинский нотариус Аскар Алланияз. – Мы зря распинались перед судом. Всё вроде доказали. Теперь будем подавать апелляцию, дойдём до Верховного суда! Сейчас вся нотариальная общественность на уши встала - и Астана, и Алматы. В Алматы идёт подобный процесс, Астана тоже собирается иск подавать. В мессенджере «Telegram» все нотариусы бурно это обсуждают.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031