Прокурор: 230 вагонов с нефтью незаконно вывезли за границу



Подозреваемые в организации транснациональной преступной группы услышали обвинение, но до конца его так и не поняли.

Еще в декабре 2016 года в Актюбинской области была проведена широкомасштабная спецоперация по пресечению преступлений в сфере нелегального оборота нефти. Проводились обыски, в том числе на заводе ТОО «Актобе нефтепереработка». В результате нашли виновных и взяли их под стражу. Среди них числится гражданин Беларуси С. Кунцевич.
На днях в специализированном межрайонном уголовном суде состоялись предварительные слушания в отношении Кунцевича, Кужагалиева и других лиц. Их обвиняют в тяжких и особо тяжких преступлениях в сфере незаконного оборота нефти в составе транснациональной организованной преступной группы.

Исход суда уже решили?

Предварительные слушания гособвинитель хотел начать с полного прочтения обвинительного акта. Это вызвало шквал негодования со стороны адвокатов.
- Мы не дошли до главного судебного разбирательства, но прокурор уже читает обвинительный приговор. Какой нормой это предусмотрено? Покажите статью, где это написано, что на предварительном слушание нужно оглашать сущность предъявленного обвинения, и мы согласимся. Может быть, его и не будет, этого судебного разбирательства? Получается, вы уже предопределяете судьбу наших подзащитных. Мы просим суд не нарушать их права! - возмутились защитники.
Прокурор, взглянув на судью, парировал:
- Я обязан это огласить!
Впрочем, судья в этом вопросе был на стороне прокурора. Он позволил зачитать обвинительный акт. Отметив, что защитники могут обжаловать его решение.
Вообще обвинительный акт прокурор зачитывал больше часа. Из него ясно одно, что организаторы транснациональной организованной преступной группы А. Кужагалиев и С. Кунцевич при содействии своих двух подельников в 2016 году за пределы страны незаконно вывезли свыше 13 тысяч тонн нефти или более 230 вагонов-цистерн. Стоимость этого добра - более 1,5 миллиарда тенге.
Далее адвокаты и подсудимые заявили ряд ходатайств, многие из которых благополучно были отклонены. Подсудимые также заявляли, что не успели ознакомиться с материалами уголовного дела и до конца не поняли, в чем их обвиняют. Суд пошел на уступки и до главного судебного процесса предоставил подсудимым время на ознакомление.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930