Военно-техническая школа взыскала деньги с поставщиков продуктов



После приговора за хищения руководству Военно-технической школы, взялись за фирму, кормившую солдат.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Судья Гульмира Избасарова рассказала на пресс-конференции о разбирательстве между РГКП «Военно-техническая школа Министерства обороны РК» и ТОО «Энергия света». Военные подали в суд на поставщика продуктов питания из-за того, что во время конкурса фирма не внесла на счет военно-технической школы 145 тысяч тенге в счет обеспечения заявки, а также 434 тысячи тенге в счет исполнения договора. Несмотря на это, прежнее руководство школы признало ТОО «Энергия света» победителем конкурса и составило договор.

Фирма кормила личный состав школы и солдат, проходивших службу.
По решению специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области, ТОО «Энергия света» наказали за нарушения во время конкурса на 150 тысяч тенге. Эту сумму оно обязано внести на счет школы.

Напомним, что для руководства Военно-технической школы история с питанием солдат закончилась гораздо хуже. Заместителю директора школы Сейлову за «хищение вверенного чужого имущества в крупном размере, с использованием служебного положения» назначили 5 лет колонии. Директору школы Туралееву по этой же статье – шесть лет лишения свободы. Бухгалтеру школы Жапалакову за «пособничество в хищении вверенного чужого имущества в крупном размере, с использованием служебного положения», «пособничество в даче взятки должностному лицу», «мошенничество с использованием служебного положения» и «покушение на мошенничество в крупном размере» – 7 лет срока в колонии.

Суть эпизода преступления, связанного с ТОО «Энергия света», была в составлении руководством липовых актов сверок и плате частной фирме за питание солдат в праздники и выходные. На самом деле, в это время рядовые находились в увольнении и ели дома. Таким путем только за пять месяцев 2014 года руководство школы растратило в пользу ТОО «Энергия света» свыше 1 миллиона тенге казенных денег.
Всего же, вместе с махинациями при поставках обмундирования, материальный ущерб школе составил почти 6 миллионов тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930