Бывшего финполовца в Актобе оштрафовали на 27 миллионов тенге



Суд признал его виновным в посредничестве в даче взятки за закрытие уголовного дела на «теневика».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Рисунок Лилии БЕЛИКОВОЙ


Закончился суд по двум сотрудникам Департамента госдоходов Актюбинской области. Экс-руководителю отдела по противодействию незаконной предпринимательской деятельности и фальшивомонетничеству Управления по противодействию теневой экономике Дархану Еменову предъявляли получение взятки неоднократно путем вымогательства в крупном размере и бездействие по службе. Его коллегу, сидевшего в кресле замруководителя управления по расследованию правонарушений в налоговой и таможенных сферах Службы экономических расследований, Муратбека Кузетаева привлекли за посредничество во взяточничестве.

Оба осужденных молодые люди. Дархану Еменову 34 года, Маратбеку Кузетаеву – 40 лет. Еменова оправдали в бездействии по службе и признали виновным в получении взятки путем вымогательства. Ему назначили 8 лет лишения свободы и пожизненно лишили права занимать руководящие должности в государственных органах.

Маратбека Кузетаева оштрафовали за посредничество в десятикратном размере взятки – на 27,8 миллионов тенге. Эту сумму он должен выплатить в бюджет в течение трех месяцев со дня оглашения приговора.

Судья Рауия Кустанова вынесла частное постановление в адрес Департамента госдоходов и прокуратуры Актюбинской области.
- О действиях коррупционного характера было известно руководителю управления и другим сотрудникам отдела по противодействию незаконной предпринимательской деятельности и фальшивомонетничеству, - заявила в суде Рауия Кустанова. - Однако они не приняли меры, не информировали руководство Департамента государственных доходов. Хочу обратить внимание руководителя Департамента госдоходов Актюбинской области на отсутствие профилактической и воспитательной работы в госоргане.
Прокурору области судья рекомендовала выяснить, почему на Дархана Еменова возбудили уголовное дело по статье «Бездействие по службе», когда на момент совершения правонарушения Еменова не было в Актобе.

Нарушения во время следствия обнаружили и адвокаты подсудимых.
- По статье «Бездействие по службе» на Еменова возбудили уголовное дело просто «прицепом», - считает адвокат Гульнар Сулейменова.
В месячный срок департамент госдоходов и прокуратура должны отчитаться о принятых по частным постановлениям мерах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031