Суд дал полгода экс-директору школы для уплаты 30 миллионов штрафа



Осужденная за взятку директор школы Ольга Бажитова обещала ежемесячно вносить миллионные суммы.

Татьяна ТОКАРЬ


Напомним, что в мае прошлого года директрису школы № 20 Ольгу Бажитову по решению суда приговорили к 60-кратному возмещению в бюджет суммы взятки. Взятка составляла 500 тысяч тенге, и в бюджет педагог пенсионного возраста должна выплатить по приговору суда штраф в размере 30 миллионов тенге.
- Приговор должен исполняться в месячный срок со дня вступления в законную силу, - сообщила судья горсуда №2 Рауия Кустанова. – Еще два месяца дается судисполнителям. Таким образом, если в течение трех месяцев приговор не исполняют, то он подлежит замене.

На этой неделе суд удовлетворил ходатайство Ольги Бажитовой об отсрочке исполнения приговора на 6 месяцев.
- Ей дали срок до начала августа, она обязана ежемесячно выплачивать штраф, - продолжила Рауия Кустанова. – Как только постановление вступит в законную силу, она заплатит первые 5 миллионов тенге. Эту сумму внесет муж за долю ее квартиры и гаража. У нее есть сестры, дети живут в России… Она обещала выплатить до августа все 30 миллионов тенге.

Ольга Бажитова говорила на процессе, что судисполнители уже трижды ставили вопрос о замене наказания на лишение свободы, но не являлись в суд. В любом случае, если она в течение полугода не выплатит штраф, прокуратура и судисполнители могут поставить вопрос замены наказания.

Судья отметила, что злостного уклонения от исполнения наказания у Ольги Бажитовой нет. Ее исполнительный лист находится в ГЦВП. Из пенсии в 60 тысяч тенге в счет штрафа ежемесячно удерживают половину. Таким путем экс-директор пока погасила только 150 тысяч тенге из всей суммы штрафа.
Напомним, что в августе школа №20 проводила конкурс на организацию питания школьников.

В начале учебного года директор и победитель конкурса заключили договор. В марте прошел новый конкурс. Теперь уже директор школы, если верить следствию, потребовала с предпринимателя полмиллиона тенге. На суде директор школы объясняла, что просила полмиллиона не для себя, а ремонта столовой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930