Менеджер присвоила миллионы из выручки компании

Менеджер присвоила миллионы из выручки компании

Молодая женщина в феврале устроилась на работу, а уже в октябре сама себе выдала «премию» в два с лишним миллиона.

Татьяна ТОКАРЬ


Эльмира закончила колледж экономики и статистики, вышла замуж. Родила, развелась и устроилась менеджером в филиал российской фирмы ТОО «Висла Актобе». Оренбургская компания занимается производством и установкой пластиковых и деревянных окон. В сентябре в офис компании на проспекте Абая пришел заказчик. Он выбрал окна из липы, оформил договор на имя своей мамы и заплатил 25 тысяч долларов. Вышло около 250 тысяч тенге за каждое окно.

Эльмира должна была оприходовать деньги в кассу, но она пошла в обменный пункт. Обменяла часть денег на рубли, часть на тенге. 2,2 миллиона тенге молодая женщина забрала и потратила, как хотела. Остальное положила в кассу.

В суде Эльмира признала свою вину и сообщила, что оформляет кредит, чтобы вернуть растрату.
- Почему вы не оформили кредит раньше? Пропажу денег обнаружили в середине октября, - спросил на процессе судья Ерлан Бакытжан.
- У меня только сейчас появился гарант, - ответила 23-летняя Эльмира. – Сегодня-завтра я получу деньги и рассчитаюсь.

Следующий судебный процесс пройдет через десять дней. За это время Эльмира надеется возместить ущерб. В таком случае появится надежда на наказание, не связанное с лишением свободы. Молодая женщина одна воспитывает пятилетнего сына.
- В нынешнем году ко мне поступило первое дело по растрате чужого имущества, - говорит судья Ерлан Бакытжан.
– Часто в таких ситуациях дела небольшой и средней тяжести не доходят до суда. Виновные в растратах возмещают суммы еще до вызова полиции или на стадии следствия.

После ЧП с исчезновением миллионов, руководству российской компании пришлось командировать в Актобе из центрального офиса свою сотрудницу. Теперь гражданка России занимается подписанием договоров и оприходованием поступивших в кассу денег.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031