Рабочий упал с крыши и погиб



Трагедия произошла днем в минувшую субботу на глазах десятков очевидцев. Демонтируя снегозадержатель, два парня поскользнулись на покатой крыше и рухнули вниз.

Иван ГАЙВАН
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В 11-30 минут в скорую помощь обратился мужчина. Он сообщил о несчастном случае по улице Санкибай батыра, 36 «б», корпус 1. Он рассказал, что во время чистки снега с крыши двое рабочих сорвались вниз. Один из них разбился сильно.
Двадцатилетний Данияр умер еще до прибытия «неотложки». К сожалению, травмы парня были несовместимы с жизнью. Его коллегу Есета медики доставили в БСМП.

- Есета привезли к нам в травмпункт, - пояснил заведующий травматологическим пунктом БСМП Балган Рахметов. - Он был обследован нашими врачами: нейрохирургом и травматологом. Была проведена рентгенография. Пациенту поставили диагноз: ушиб мягких тканей затылочной области. Состояние удовлетворительное. После осмотра и первой помощи ему выписали амбулаторное лечение.
Так как травма считается производственной, парня проверили на алкотест. Он оказался отрицательным.

У всех на глазах


Корреспонденты «АТ» попытались выяснить, как именно сорвались рабочие.
- Я была на работе, услышав шум, выбежала на улицу, - вспоминает мастер из парикмахерской Бану. - Вижу, лежит парень на дороге. На нем была жилетка зеленого цвета и спасательный пояс. Он не двигался. Вокруг него ходил еще один молодой человек. Он рыдал, ему было плохо. Помню, как прохожие его успокаивали. Потом подбежали полицейские, и приехала машина скорой помощи. По-моему, их кто-то нанял чистить снег.

Как оказалось, в 103 позвонил не коллега, а случайный прохожий, который видел момент падения.
- Я проходил мимо этого дома, - рассказывает Алпамыс Мурзакулов. - С крыши падал снег. Там работали эти парни. Они были привязаны тросом друг к другу. Это и была страховка. Потом, видимо, один поскользнулся и потянул за собой своего друга.

По словам очевидцев, Есет упал на козырёк кафе, оставив там вмятину. А Данияр с пятиэтажной высоты упал, ударившись спиной о землю.
- Тот парень поднялся на ноги на какое-то время, - продолжает Алпамыс. - Потом он вновь упал и попытался подняться. Ему сказали не вставать. Больше он не шевелился.

Кто нанял этих ребят?


Крыша этого нового дома сделана из металочерепицы. Мало того, что она очень скользкая, так она еще сделана конусом. Чтобы на ней работать, необходимо быть профессионалом и соблюдать правила техники безопасности. Знали ли всё это молодые люди? Работали ли они по правилам и кто их нанял? Выяснить в точности не удалось.
- Я тоже был очевидцем, - говорит председатель кондоминиума этого дома Аскар Дуйсенгазин. - Совсем молодые ребята. Неопытные. Чистили снег и упали. Это опасная работа, и тут нужны навыки, а у них, скорее всего, их не было. Мы их не нанимали. Я бы не рискнул взять на такую работу людей без опыта. Могу лишь предположить, что этих парней наняла компания «Саулет Курылыс». Они вроде занимались такой работой.

Офис этой фирмы находится в соседнем доме. Отвечать на вопросы журналистов там отказались.
- Руководства нет, - заявили нам две женщины, как только узнали, что мы из газеты. - В субботу мы не занимались уборкой крыш. Эти люди наняты работниками каким-то ИП. Мы к ним отношения не имеем. И вообще на ваши вопросы отвечать не собираемся.
- Откуда вы знаете, что их нанял ИП?
- Мы не знаем, что это за ИП, а о несчастном случае знаем потому ,что наш офис находится рядом, - заключила сотрудница «Саулет Курылыс».
Когда верстался номер, стало известно, что разнорабочие были трудоустроены в ИП «Абдильбен Е.Ж». Они демонтировали снегозадержатель дома.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930