«Смотрящий» 8 микрорайона получил срок за вымогательство



Мужчины ворвались к студентам медакадемии и потребовали мзду за возможность «спокойно ходить на учебу».

Татьяна ТОКАРЬ


Трое мужчин ворвались в съемную квартиру на улице Сатпаева, где жили двое студентов из Кызылорды. Дверь была открыта. Одни из ворвавшихся представился «смотрящим» 8 микрорайона и потребовал у будущих медиков передать им ноутбук стоимостью 135 тысяч тенге и сотовый телефон за 70 тысяч тенге. Испугавшись расправы, иногородние студенты подчинились, а после ухода «смотрящего» и его команды обратились в полицию.
Так появилось уголовное дело с обвинением в вымогательстве в группе лиц по предварительному сговору. Обвиняемым грозило от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

На прениях оба подсудимых признали свою вину, раскаялись и просили оставить их на свободе. Гособвинитель Елдар Абиев напомнил, что в августе прошлого года один из подсудимых уже получал ограничение свободы за кражу. По этой причине гособвинитель просил назначить ранее судимому 3 года и 6 месяцев колонии общего режима. Для второго подсудимого он просил 5 лет ограничения свободы. Ранее судимый уже работает, второй парень еще учится.
- На самом деле мой сын и студенты медакадемии познакомились почти за месяц до случившегося, - рассказывает мать подсудимого. – В квартиру студентов никто не врывался. Туда вошли, потому что дверь была открыта. Мой сын и его приятель брали у студентов ноутбук и телефон на неделю. Когда потерпевшие из Кызылорды обратились в полицию, там их научили что нужно говорить «не попросили ноутбук и телефон, а вымогали». Я отдала маме потерпевшего ноутбук и 25 тысяч тенге. Я ходила к следователю, объясняла, как все было, но ребята отказались менять показания.

- Вы даете сыну деньги на карманные расходы?
- У моего сына все есть, - рассказывает мать несудимого парня. - Почти ежедневно муж дает ему по 3-5 тысяч тенге, чтобы он нигде не искал денег. Стервятники видят, что у моего сына есть деньги, вот его и окружают. Они же так: давай твое заложим, потом мое заложим… Сначала у сына пропал сотовый телефон. Я купила сыну куртку за 90 тысяч тенге, а тренер из Кызылорды ее надел и уехал. Такая у них дружба…

- Вы знали, что ваш сын дружит с судимым?
- Я не слышала о судимости Руслана. Вообще все очень странно. Был и третий парень, а судят только двоих…
Судья Сауле Танимова учла, что ранее судимый Руслан Искендиров характеризуется по месту жительства посредственно, а Адилхан Мамбеткереев – положительно. Она назначила Руслану 3 года и 6 месяцев колонии общего режима, Адилхану – 5 лет ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930