Будущих судей проверят на детекторе лжи



Какие изменения произошли в судах с 1 января, рассказал в Актобе председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абай Рахметуллин.

Татьяна ТОКАРЬ


Гость из Астаны первым делом обрадовал граждан, которые годами ждут исполнения решений судов.
- Раньше встречались недобросовестные стороны, которые затягивали исполнение решения суда жалобами в кассационную инстанцию и надзорную коллегию Верховного суда, - объясняет Абай Рахметуллин. – По этой причине исполнение стояло годами. Сейчас из пяти судебных инстанций две упразднили, решения исполняются быстрее.
Качество отправления правосудия в Актюбинской области Абай Рахметуллин оценил как «удовлетворительное». По казахстанскому рейтингу из 17 судов местная Фемида заняла 5 место.

Еще одно новшество касается ужесточения требований к судьям и кандидатам на эту должность.
- Кандидат в судьи должен работать в судебной сфере не меньше пяти лет, - продолжает Абай Рахметуллин. – Претендовать на эту должность теперь могут специалисты и секретари, адвокаты и прокуроры, которые работают в судах. Их ждет тестирование на знание законодательства, устный экзамен, психологическое тестирование и полиграфическое исследование (то есть проверка на детекторе лжи). Кроме того, кандидат в судьи обязан пройти годичную стажировку с отрывом от производства рядом с судьей.

До сих пор, как объяснили в пресс-службе Актюбинского бластного суда, будущих судей на детекторе лжи не проверяли.
Удержаться в должности судьи тоже будет не так-то просто. В случае отмены их решений, объясняться придется перед заседанием комиссии квалификационного жюри.
Кроме того, при Верховном суде создают академию, которая будет заниматься подготовкой кадров и повышением их квалификации.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930