«Друг довел подростка до самоубийства»



В № 1 (471) от 14 января 2016 года в газете «Актобе Таймс» была опубликована статья с официальной пресс-конференции с председателем специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Майрой Уристембаевой и судьей Нурлыбеком Ормахановым. После публикации материала «Друг довел подростка до самоубийства», в редакцию обратилась мать потерпевшего. Ей предоставили аудиокопию файла пресс-конференции. Кроме того, редакция получила письмо от учебного заведения:

«Уважаемая редакция!
Администрация Актюбинского политехнического колледжа подробно изучила статью «Друг довел подростка до самоубийства», напечатанную в газете «Актобе Таймс» №1 (471) 14 января 2016 года.

Проанализировав материалы статьи, мы пришли к выводу, что факты изложенные в статье не имеют документального подтверждения.
Во-первых: на момент совершения данного деяния в 2014 году вышеуказанный несовершеннолетний (фамилия и имя удалены. - Ред.) не являлся студентом Актюбинского политехнического колледжа, а обучался в средней школе (номер удален. Ред.) (По данному факту прилагаем копию обьяснительной родителей). В Актюбинский политехнический колледж поступил после окончания средней школы в сентябре 2015 года.

При поступлении в Актюбинский политехнический колледж информации о том, что в отношении данного несовершеннолетнего (фамилия и имя удалены. Ред.) возбуждено административное или уголовное производство за совершенное им деяние не поступало и из других источников известно не было.

За время обучения в Актюбинском политехническом колледже (фамилия и имя удалены. Ред.) никаких правонарушений не совершал.
Во-вторых: второй несовершеннолетний, (фамилия и имя удалены. Ред.) не является студентом Актюбинского политехнического колледжа, а учится в (данные удалены. Ред.).

В-третьих: в статье указывается, что председатель ювенального суда Майра Уристембаева. призналась, что за учащимися Актюбинского политехнического колледжа значится немало правонарушений. И что она хочет съездить в АПК и переговорить с завучем по воспитательной работе в учебном заведении.

На данное время за всеми студентами Актюбинского политехнического колледжа в период обучения ведется строгий контроль и проводится ежемесячная сверка с правоохранительными органами. По результатам сверки за 2013-2015 годы студенты Актюбинского политехнического колледжа не числятся на учете в органах внутренних дел (при необходимости можем представить акты сверок), поэтому о каких правонарушениях идет речь непонятно.

Профилактика правонарушений и воспитательная работа в Актюбинском политехническом колледже поставлена на должном уровне, в целях профилактики правонарушений постоянно проводятся встречи среди студентов с представителями правоохранительных органов, ДВД области и Заводского ОП, Управления по делам религии Актюбинской области, информационно-аналитического центра «Аңсар», Актюбинского областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, Актюбинского областного ресурсного центра по работе с молодежью и др.

На основании вышеизложенного, просим Вас дать опровержение по фактам изложенным в материале статьи «Друг довел подростка до самоубийства», так как вышеуказанные необоснованные факты в отношении Актюбинского политехнического колледжа наносят урон нашему имиджу. В противном случае нам придется обратиться в судебные органы.

Генеральный директор Алдияров К.Т.»


Из этических соображений редакция убрала из письма генерального директора Актюбинского политехнического колледжа К.Т. Алдиярова фамилии подсудимого и потерпевшего, а также название учебного заведения, в котором учится потерпевший. Редакция располагает аудиозаписью пресс-конференции с высказываниями председателя суда Майры Уристембаевой как по поводу места обучения потерпевшего и подсудимого, так и по поводу правонарушений в учебном заведении. Информация получена на официальном мероприятии. В других изданиях города Актобе были опубликованы аналогичные сведения.

Редакция уведомила преседателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Майру Уристембаеву о претензиях учебного заведения к фактам, указанным должностным лицом на пресс-конференции.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031