«Больше года скитаемся по съемным квартирам»



В начале декабря 2014 года у семьи Посикан сгорел дом. С тех пор они скитаются по съемным квартирам, на оплату которых у них практически нет средств.

Иван ГАЙВАН


- У нас был свой дом в поселке Жазык Хромтауского района,- вспоминает Ырыста Каздамшаевна. - Дочь тогда неплохо получала, а я нянчилась с внучкой, готовила ее к школе. В доме сделали косметический ремонт, поставили пластиковые окна, взяли кредиты. Жили и радовались. И вот однажды все изменилось.

В ту злополучную ночь из трубы печного отопления упала искра на чердак. И он загорелся. Почуяв дым, женщины в испуге выбежали на улицу. Своими силами потушить пожар не удалось, а к приезду пожарного расчета пламя уже охватила весь дом.

- С тех пор мы скитаемся, - вздыхает пенсионерка. - Первое время жили у знакомых. Потом перебрались в город. Жили в поселке Акжар у одного знакомого в доме с черновой отделкой. На наше счастье, платили лишь за комуслуги. Я с дочкой восстанавливала сгоревшие документы. На тот момент ее сократили с работы. Это сейчас она работает поваром и получает 35 тысяч. Ее зарплата вся уходит на аренду нынешнего жилья.

Первого сентября сразу после линейки в школе маленькую первоклассницу Алию Утенову и ее родню выселили из этого дома. Срочно пришлось искать жилье и место учебы. С этого времени они живут по улице Тургенева, а Алия ходит в школу №19.
- Первое время было особо тяжело. Спасибо добрым людям, которые помогали, чем могли - кто посудой, кто одеждой, - продолжает Ырыста Каздамшаевна.

- Когда сгорел дом в Новороссийском акимате, нам предложили в помощь 10 соток земли с условием, что в течение двух лет мы построим дом. Но откуда взять деньги на строительство, когда нам на продукты еле-еле хватает?
И пускай многие отворачивались от несчастных, но мир не без добрых людей, и обязательно найдется тот, кто поможет. К примеру, один священнослужитель, пожелавший остаться неизвестным, перед Новым годом подарил семье 30 тысяч тенге, и пообещал помочь еще, «если уж совсем будет туго».

- Таких, как я, пол - Казахстана, - разводит руками бабушка. - Оказывается, моей пенсии как раз хватает на троих человек. Так сказали в городском акимате. Но все деньги уходят на аренду жилья и на «бесполезный» кредит. Нам бы до тепла дотянуть, да найти какой-нибудь дачный участок или любое другое дешёвое место жительство. Единственное, жалко внучку - она маленькая, постоянно болеет, и устала от переездов. Ей бы учиться в одной школе, а не менять из-за такой ситуации. А мы, взрослые, всё выдержим. Дай Бог, - вытирая слезы, подбадривает себя пенсионерка.

А ведь, действительно, каждый из нас не застрахован от того, чтобы в одночасье потерять все: дом, работу, документы, здоровье. И пока это счастье у нас есть, не лучше ли будет делиться им с теми, кто нуждается? Делая добрые поступки, мы всегда сможем получить их обратно, оказавшись в подобной ситуации.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930