Зарезав мужа, женщина вызвала полицию, КСК и «скорую»



Гражданская жена убила супруга, когда ей не удалось его испугать.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Он сказал, что я не туда бью и направил нож себе в грудь»

За неделю до произошедшего Артур с Мариной поссорились. Во время ссоры у гражданской супруги появился синяк под глазом. Женщина забрала дочь и уехала в поселок. Артур звонил и просил Марину вернуться. Женщина вернулась в Кандыагаш, привезла с собой деньги, которые заработала шабашками.

Она занималась ремонтом жилья по найму. Артур попросил у Марины денег на опохмелье, так как накануне перепил с друзьями. Во время завтрака они выпили, в обед добавили, вечером в комнате выпивали с 20 до 24 часов. В это время 15-летняя дочь Марины учила уроки на кухне, потом девочка там же легла спать.

Пьяный Артур стал высказываться, что она возит дочь с собой и учит ребенка плохому. Мужчина выражался матом. А когда женщина стала возражать, дал ей пощечину.
- Я уже привыкла, что он меня материл и бил. Но когда он выразился матом о моей дочери, не вытерпела! – давала в суде показания 40-летняя Марина.

Женщина вышла на кухню, в темноте нашла нож и вернулась в комнату. В это время Артур уже лежал на кровати и готовился спать. Марина порезала себе вену на руке, пошла кровь. Она пыталась вызвать к себе сострадание и жалость. Однако Артур не переставал выражаться матом. Тогда женщина села ему на ноги и стала тыкать ножом вокруг его головы и тела, задевая и делая небольшие порезы.
- Я пыталась его испугать, - признавалась подсудимая. – Артур сказал мне: «Ты не туда бьешь!». И направил мои руки себе в грудь. Я потеряла равновесие и упала на него. Увидев его глаза, я вынула нож из груди, оттуда хлынула кровь. Я испугалась. Я звонила в скорую несколько раз, но телефон был занят.

Потом я позвонила знакомой, чтобы она вызвала полицию.
Марина разбудила дочь. Женщина пыталась остановить кровь и попросила ребенка принести воду и тряпку. Потом позвонила старшей замужней дочери и сообщила, что зарезала сожителя. Молодая женщина прибежала, но успела только увидеть, как полиция забирает мать.

Допрашивали 15-летнюю школьницу. Девочка рассказала, что Артур с мамой часто ругались. Соседи ничего плохого об их семье сказать не могли. Одна из соседок сообщила, что как-то Марина прибежала к ней среди ночи, избитая Артуром. При этом женщина только устно жаловалась в полицию на сожителя, побои никогда не снимала.

О своей личной жизни Марина рассказала в суде, что с 1993 по 1997 годы жила в России. Была в официальном браке, потом разошлась. Артур стал ее вторым гражданским мужем. С ним она прожила шесть лет.

«У Марины есть свой угол, она могла жить без мужа»

На суде сводная сестра погибшего Артура сообщила, что последние пять лет они с братом не общались.
- Мой муж нашел работу для Артура, но тот отказался трудиться, - призналась женщина. – С тех пор мы редко встречались. У Артура были проблемы с алкоголем. Трезвый он был очень добрый и порядочный человек.

Обычно женщины борются с пьянством мужчин. Почему Марина этому не противостояла и терпела побои, ругань? Зачем она жила с ним?! У Марины есть собственный угол, кто ей мешал жить там спокойно и растить дочь? Она делает ремонты и зарабатывает себе на хлеб сама. Она просто ребенку своему жизнь изуродовала…
Когда полиция задала нам вопрос, кто будет хоронить Артура, мы взялись за это. Нужно еще поставить оградку и памятник.

Сводная сестра просила Марину возместить затраты на погребение, садака, оплатить оградку и памятник погибшему. Затраты на эти цели составляют почти 183 тысячи тенге. Никакого морального ущерба близкие погибшего не предъявляли. Они простили убиство.
Гособвинитель Амангуль Жумагалиева просила суд приговорить Марину Плужникову к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Судья Мадина Сисенова согласилась с ней и вынесла такой же приговор. За умышленное убийство Уголовный Кодекс предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. Марина Плужникова получила почти минимальный срок. Полгода ей добавили, так как преступление она совершила, находясь в легкой степени алкогольного опьянения. К слову, ее жертва, как показала экспертиза, находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения.
Сводной сестре погибшего суд обязал выплатить почти 60 тысяч тенге, так как только на эти расходы они предоставили квитанции.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930