Посадили аферисток, обещавших кредиты



Прикрываясь микрокредитной организацией, мошенницы обещали займы жителям Актобе и Уральска. Люди потеряли от 55 тысяч до 2 миллионов тенге.

Татьяна ТОКАРЬ


Такой массовой аферы суд №2 города Актобе давно не видел. Четыре женщины умудрились обмануть 90 жителей нашего города. Это только те эпизоды, которые удалось доказать в суде.

Итог оказался плачевным для всех четырех дамочек. 54-летняя Рушья Танабаева получила 6 лет колонии общего режима, суд признал в ее действиях рецидив преступления. 38-летняя мать двоих дочерей Марина Ажикеева - 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима. 55-летняя Кансекер Казбаева и 30-летняя Айжан Тукмухамбетова, воспитывающая после смерти родителей пятерых детей, получили по 3 года колонии.
- Участвующий по делу прокурор просил на прениях вынести частное постановление в адрес начальника КА 168/3 за ненадлежащий контроль за осужденной Мариной Ажикеевой, - говорил судья Нурлан Бисени. – В 2008 и 2009 годах она была осуждена за аналогичные преступления. В 2011 году ее перевели в колонию-поселение. Отбывая наказание, она совершила новое преступление.

Кроме того, Нурлан Бисени вынес постановление передать в органы опеки и попечительства двоих детей Айжан Тукмухамбетовой. Одному ребенку Айжан 10 лет, другому 6 лет. Несовершеннолетние дети будут находиться в детском доме, пока мать отбудет наказание.
- Айсулу, забери моих детей, не отдавай их никому! – кричала Айжан сестренке, когда ее уводил конвой.
Напомним, в чем состояло преступление четырех дамочек. МКО «Ай-Нур Микрокредит» обещала населению тенговые кредиты под низкие проценты. Микрокредитная организация арендовала офис на улице Крылова, 37.
55 тысяч тенге от требуемой суммы кредита нужно было передать дамочкам из МКО за хлопоты. Люди отдавали свои кровные, а кредиты не получили.

Еще несколько человек обманули, пообещав дешевые земельные участки под бизнес и индивидуальное жилищное строительство. Девицы продавали за 5 тысяч долларов даже рабочее место гаишника. На эту удочку попался подполковник полиции ДВД Актюбинской области, якобы, пытавшийся трудоустроить своего родственника.

Приговор не вступил в законную силу. Для Рушьи Танабаевой он может стать седьмым приговором за мошенничество с 1999 года. Известно, что на Рушью Танабаеву в горсуд №2 поступило еще одно уголовное дело по той же статье.
Для Марины Ажикеевой этот приговор может стать третьим в деле о мошенничестве.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930