Правозащитнице Куатовой не удалось подарить земельный участок многодетной семье



Несмотря на тяжелую болезнь у обвиняемой в мошенничестве, прокурор просил для нее 3 года колонии.

Татьяна ТОКАРЬ


Гособвинитель Ерназар Алдияров просил признать руководителя правозащитной организации Багилу Куатову виновной в двух фактах мошенничества с квартирами и назначить для нее 3 года лишения свободы с конфискацией имущества. Напомним, что она брала с граждан предоплату за квартиры в строящемся в микрорайоне Батыс-2 жилом доме. После оказалось, что Куатова не имеет к этому дому никакого отношения.

В пятницу Багила Куатова частично признала свою вину. Она взяла на себя ущерб в размере 500 тысяч тенге, нанесенный одинокой матери четырехлетнего ребенка. И ущерб семье с четырьмя детьми в размере 1,250 миллиона тенге.

На прениях многодетная потерпевшая плакала, что до сих пор им приходится скитаться по съемным квартирам. Куатова хотела вернуть ей в счет долга один из двух земельных участков в дачном коллективе, однако это оказалось невозможно. Оба участка арестованы, и по первому приговору Багиле Куатовой по такой же статье «Мошенничество» тоже есть потерпевшие. Первый приговор на правозащитницу уже вступил в законную силу.

Адвокат подсудимой Адиль Тулкибаев просил суд назначить наказание для Багилы Куатовой, не связанное с лишением свободы.
- Куатова страдает болезнью Паркинсона, поэтому подлежит освобождению от отбывания наказания, - выступал в суде Адиль Тулкибаев. – Она перенесла операцию на сердце. У нее в голове стоит прибор, который пагубно реагирует на металлоискатели.
- Я в шоковом состоянии, ни в одном обвинительном правды нет, - утверждала в суде Багила Куатова.
Адвокат подсудимой просил суд смягчить наказание, применив переквалификацию дела. Прокурор Ерназар Алдияров был категорически против.
Приговор огласят 18 декабря.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031