Начался суд над матерью, продавшей свою дочь в Актобе



Диагноз подсудимой – слабоумие. Женщина продала дочь за 200 тысяч тенге, потому что «она ей тяжело досталась».

Татьяна ТОКАРЬ


Сирота осталась без жилья и работы


За решетку попала маленькая хрупкая блондинка 23 лет. Именно она, как утверждает обвинение, продала свою семимесячную дочь, рожденную в гражданском браке. В суде начался первый процесс над Татьяной, ее судят по статье «Торговля несовершеннолетними». Ей грозит от 5 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Никакого имущества у молодой матери нет, она сирота.

Своих родителей подсудимая ни разу не видела и не помнит, как оказалась в «Жайсанском интернате для детей с задержкой психического развития». Жила она там с рождения и до 2011 года. В 19 лет девушку отправили в большую жизнь, устроив рабочей на кухне в мартукском ресторане. Проработав там три года, сирота переехала в Актобе.
- Кроме работы вас как сироту государство должно было обеспечить жильем, - говорит адвокат подсудимой Валерий Якубенко. – Вас поставили в очередь на квартиру?
- Нет, я не знала, что могу получить жилье.

В Актобе Татьяна работала уборщицей в сауне «Адмирал». Эту работу она нашла сама.
- Будем называть вещи своими именами. Вы проституцией занимались? – спрашивает Якубенко.
- Проституцией я не занималась! - нервничала и плакала подсудимая.
- Почему же Вы не знаете, кто отец рожденного Вами ребенка?
- Я зачала дочь от своего парня Армана!
Подсудимая утверждала, что не хотела продавать новорожденную. Якобы во всем виновата администратор сауны «Адмирал».
- Я совершила ошибку, - говорила молодая мать. – Во всем виновата Бота!

«Я уговаривала ее не продавать дочь»


Когда до родов оставалось три месяца, роженица задумала продать свою дочь. Пол ребенка ей сказали на УЗИ. Одной из первых об идее продать новорожденную узнала администратор сауны.
- Я долго уговаривала ее не идти на такой шаг, - утверждала в суде администратор Ботагоз. – Она хотела продать новорожденную за 150 тысяч тенге. Я сообщила об этом в полицию.

Сотрудники УБОП предложили оперуполномоченной криминальной полиции Светлане участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Опер получила телефон роженицы от Ботагоз.
- 15 октября она поступила в роддом, 22 октября выписалась, - рассказывала в суде оперуполномоченная Светлана. – Я позвонила Татьяне, мы договорились, что она продает дочь за 200 тысяч тенге. Она объяснила мне, куда подъехать. Мы встретились в районе дач, недалеко от старой мечети. Поговорив со мной, Таня неожиданно ушла. Через полчаса она вновь перезвонила и попросила снять для нее квартиру.

Опер сняла жилье и перевезла туда женщину с ребенком. Куплю-продажу договорились провести на следующий день ближе к обеду.
- Утром она мне позвонила, я сказала, что снимаю деньги в банке, - рассказывала в суде Светлана.

На самом деле в это время купюры обрабатывали специальным порошком.
- Таня объяснила, что «продает ребенка за 200 тысяч тенге, потому что он ей тяжело дался», - говорит Светлана.
После того, как деньги передали молодой матери, а новорожденная оказалась в руках Светланы, мать-кукушку задержали. При понятых задержанная показывала на деньги и рассказывала, что продала дочь, так как не могла ее содержать.

Дочь больше не увидит маму?


Маленькая Аяна растет в детском доме «Умит». Как рассказала в суде представитель Отдела опеки и попечительства, двухмесячная малышка чувствует себя хорошо. Больших проблем со здоровьем у девочки нет. Аяна появилась на свет семимесячной, ее вес был 2480 граммов, рост 44 сантиметра. Мать записала дочь на свою фамилию. Если вина ее матери в продаже ребенка будет доказана, то Татьяну лишат родительских прав.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031