Правозащитница Багила Куатова останется на свободе



Невролог объяснила, что подсудимая страдает болезнью Паркинсона и нуждается в постоянном уходе.

Татьяна ТОКАРЬ


Обманула многодетную семью и мать-одиночку

В городском суде № 2 города Актобе продолжают рассматривать второе уголовное дело, возбужденное на руководителя ОО «Адал» Багилу Куатову.
- В июле дочь увидела в газете «Актобе Таймс» фотографию Багилы Куатовой и статью о мошенничестве, - рассказывает потерпевшая. – Я была в отъезде, она кинула мне ссылку. Мы поняли, что нас Куатова обманула по той же схеме, что и четверых других.

Мы передавали Куатовой деньги на квартиры в том же самом строящемся девятиэтажном доме 18А в районе облГАИ. С виду все было законно – договор «аванс за жилье», квитанции. Мы заключили договора на приобретение полуторки и двухкомнатной квартиры. Одну из квартир думали купить для дочери. Мы ездили на стройку, нам показывали квартиры. Уже после подачи заявления в полицию выяснилось, что этот дом строило ТОО «Стройдеталь», которое не имеет никакого отношения к Куатовой.

Мы переехали в город из района, у нас четверо детей. До сих пор мы без жилья. Обидно, что мой муж несколько месяцев бесплатно возил Куатову по больницам, помогал ей. Мы так надеялись на крышу над головой!
Вторая потерпевшая – одинокая мать четырехлетнего ребенка. Много лет молодая женщина из района живет на съемных квартирах.
- Нам обещали квартиру на 7 этаже девятиэтажки, - рассказывает вторая потерпевшая.
На этот раз ущерб потерпевшим составляет 3 миллиона тенге.

Куатова знала, что ее не посадят?

Суд допросил врача - невролога КДП №3 Лизу Курманбаеву. Медик с 40-летним стажем объяснила, что у Куатовой болезнь Паркинсона третьей стадии. Это запущенная форма заболевания. На учет по этому заболеванию она встала несколько лет назад. В этом году врачебно-контрольная комиссия поликлиники выдавала справку, чтобы Куатова получила бесплатные памперсы.
- В декабре во время операции в Астане ей поставили пульс-генератор, - объясняла медик. – Болезнь Паркинсона – это необратимый процесс. У больной поражена подкорка головного мозга. Она нуждается в постоянном лечении и ежедневном употреблении лекарств. Без постоянного наблюдения медиков она может погибнуть.

У Куатовой 2-я группа инвалидности. На следующий процесс из поликлиники принесут документ, который доказывает, что Куатова нуждается в постоянной медпомощи. Сидеть за решеткой правозащитница не может по состоянию здоровья.
Багила Куатова в пятницу в суде сделала заявление.

- Вину не признаю, - утверждала подсудимая. - Обвинительный акт сфабриковали. По первому делу иск тоже не признаю.
На процессе выяснилось, что у Куатовой есть два дачных участка в СК «Госпромторг» общей стоимостью почти 1,7 миллиона тенге. Во время разбирательства по первому мошенничеству участки выступали в качестве залога при вынесении санкции «домашний арест». То есть у Куатовой есть недвижимость, которую можно продать и возместить обманутым хотя бы часть убытков.
Напомним, что в августе 64-летнюю правозащитницу уже приговорили к 3 годам колонии общего режима и потребовали вернуть свыше 4,5 миллионов тенге обманутым.

В суд Куатову привозят из медсанчасти следственного изолятора на инвалидной коляске. На процесс приходит дальний родственник подсудимой. Он утверждает, что близкие не могут понять, куда она могла спрятать миллионы, которые брала у людей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930