Пенсионеров просят подождать с оформлением «транспортной льготы»



Пенсионеров просят подождать с оформлением «транспортной льготы»

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Утро понедельника в редакции началось с жалоб пенсионеров, оформляющих льготы на проезд в общественном транспорте.
- Для сдачи документов мне пришлось обойти три организации, - делится опытом пенсионер Виктор. – В ЦОНе я взял адресную справку, в банке получил 20-значный номер своего счета, в Отдел занятости в 8 микрорайоне сдал документы. На сбор бумаг у меня ушел один день. В Отделе занятости документы принимают в двух кабинетах - 20 и 21. Я сдавал в кабинете № 20, документы там принимают три девушки. Толпа людей очень большая, даже стойку сломали! Сдать документы не так просто, пришлось локтями поработать! И это мне, мужчине. А как сдавать документы стареньким бабушкам?!

- Я заняла очередь еще в 8 часов утра, - говорит Валентина Кудринская. – Сейчас около 11. Больше я стоять не могу. Душно, плохо с сердцем.
- Мне стало плохо еще в ЦОНе, когда я получала адресную справку, - жалуется Лидия Винаева. – Какая-то женщина дала мне таблетку под язык. Я немного посидела на втором этаже, потом поехала сюда, в восьмой микрорайон. Пока сдавала документы на компенсацию, потеряла своего деда. Без него я домой не смогу дойти - на улице гололед!
Напомним, что пенсионеры с декабря будут ежемесячно получать компенсацию за проезд в размере по 1100 тенге. Первые актюбинские газеты опубликовали список документов для оформления компенсации в среду. СМИ сообщили, что документ еще утверждают органы юстиции, то есть в силу он не вступил.

Однако уже в пятницу в «Отдел занятости и социальных программ города Актобе» пришли… сотни(!) пенсионеров. Только за пятницу и до 11 часов понедельника документы сдали 2000 человек. Руководитель Отдела занятости Найля Буртибаева дала разъяснения.
- Когда к нам пришли в пятницу первые пожилые люди, мы приняли у них заявления, чтобы они уже второй раз к нам не обращались, - объясняет руководитель горотдела занятости и соцпрограмм Наиля Буртибаева. - Мы объясняем, что не нужно спешить. Даже если человек придет 31 декабря, он все равно получит льготу за декабрь. Мы сделали все возможное. Выделили два кабинета, установили стулья и лавочки для посетителей.
Стараемся, чтобы сдача документов прошла для пенсионеров безболезненно. Раздаем бланки заявлений, помогаем их заполнять.
Прием документов от парализованных граждан проведет Куралай Байменова в своей общественной организации, одиноким оформит документы «Центр социальной помощи».
Найля Буртибаева прокомментировала, что за пожилых людей, которые в силу состояния здоровья и возраста уже не выходят на улицу, документы могут оформить их родственники.

Руководитель Отдела занятости отметила, что основной поток документов будут принимать не в Отделе занятости и социальных программ, а в другом, более приспособленном и большом здании. Пока с городскими властями обсуждают вопрос, где организовать прием. Это произойдет после вступления документа о назначении льгот в силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031