Группа мошенников обманула 143-х человек



Жителям Актобе и Уральска обещали беззалоговые кредиты и похищали их деньги.

Татьяна ТОКАРЬ


- Группа лиц по предварительному сговору создала товарищество под видом микрокредитной организации, - рассказывает старший прокурор Управления прокуратуры Актюбинской области Индира Сейткасимова. – Они вводили в заблуждение желающих получить беззалоговые кредиты или кредиты по низкой процентной ставке. Группа похищала денежные средства, предоставляемые в качестве первоначального взноса. Сейчас ее деятельность прекращена.
По этому делу идет судебный процесс.

Другая мошенница обманула 24-х актюбинцев на 13 миллионов тенге. В отношении нее суд уже вынес два приговора, наказав Бибигуль Алдиярову на 6 лет лишения свободы… условно (!).

- Почему одних преступников по двум – трем фактам мошенничества сажают в колонию, а Алдиярова обманула 24-х человек, дважды осуждена и осталась на свободе?

- Осужденная возместила значительный ущерб, - отвечает Индира Сейткасимова. - Некоторые потерпевшие отозвали свои иски. Находясь на свободе, она может устроиться на работу и возместить ущерб полностью. Ведь потерпевших, прежде всего, интересует возмещение вреда. С этой целью суд вынес такое решение.

Тем временем адвокат потерпевшей по делу Алдияровой написал заявление в ДУИС и судье горсуда №2 Алиме Адиловой.
- Моей потерпевшей так и не возместили 6 миллионов тенге, - отмечает адвокат Каламкас Сагиева. – Мы требуем ужесточить наказание для Бибигуль Алдияровой, так как она не исполнила своих обязательств по процессуальному соглашению. На какую работу она может устроиться, чтобы возместить моему клиенту 6 миллионов?!

Всего, по данным прокуратуры Актюбинской области, количество зарегистрированных фактов мошенничества за 10 месяцев текущего года снизилось на 2,2% и составило почти 1280 обращений. Основные способы совершения мошенничества - системное получение денег в долг без цели их возврата, оформление фиктивных кредитных договоров, хищение денег под мнимую продажу земельных участков.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930