Алкоголикам и психбольным выдали 13 водительских удостоверений



Они получали справки медкомиссии в Алгинском районе и частных клиниках Актобе.

Татьяна ТОКАРЬ


- Прокуратура города Актобе проверила работу Управления административной полиции ДВД Актюбинской области по вопросу законности выдачи водительских удостоверений, - сообщает прокурор отдела прокуратуры города Актобе Нурлан Сандыбай. - Выявили 13 фактов выдачи водительских удостоверений лицам, стоящим на учете в нарко- и психоневрологическом диспансерах. Из получивших права шесть человек страдали алкоголизмом, а 7 лиц – психоневрологическими заболеваниями. Мы проверяли выдачу водительских удостоверений за 2014 год и 9 месяцев нынешнего года.

Трое из тринадцати, получивших водительские права, за такой короткий срок успели попасть в аварии. Страдающий алкоголизмом не бросил своих привычек и продолжал выпивать за рулем. На него возбудили уголовное дело и через суд лишили водительских прав на три года.

- Мы направили представления в Управление здравоохранения Актюбинской области и ДВД Актюбинской области для привлечения должностных лиц к ответственности, - продолжает Нурлан Сандыбай. - Материалы по факту использования заведомо подложных документов направили в УВД города Актобе для принятия процессуального решения.

Во время проверки прокуроры выяснили, что управление административной полиции не обязано проверять достоверность сведений медкомиссии. Этим должны заниматься медучреждения, выдававшие справки.

Теперь Управление здравоохранения выясняет, почему медучреждение Алгинского района и частные клиники Актобе выдавали «неправильные» документы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930