Фирма нанимала подрядчиков и кидала их на деньги



За строительство завода фирма обещала подрядчикам свыше двух миллиардов тенге, за строительство дороги – больше трех миллиардов.

Татьяна ТОКАРЬ


В декабре 2013 года генеральный директор ТОО «КазСтройПартнер» Санат Искалиев предложил руководителю «Гео
СтройСервис ЛТД» договор подряда на строительство автодороги протяженностью 60 км.

Это должна была стать дорога от планируемого строительства Бадамшинского никелевого завода до Северо-Рождественского месторождения. Стоимость заказа составила 3 миллиарда тенге.

По договору подряда «ГеоСтройСервис ЛТД» должен был внести гарантийный взнос в размере 30-ти миллионов тенге. Чтобы притупить бдительность руководителя «ГеоСтройСервис ЛТД»,

Санат Искалиев пообещал ему, что через месяц после внесения гарантийного взноса перечислит 900 миллионов тенге для приобретения материалов, необходимых для строительства дороги. В результате гарантийный взнос товарищество перечислило, а деньги на стройматериалы не получило.

Для возврата суммы руководителю «ГеоСтройСервисЛТД» пришлось обратиться в правоохранительные органы. На директора ТОО «КазСтройПартнер» Саната Искалиева возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Дело дошло до суда. Суд приговорил Саната Искалиева к пяти годам лишения свободы условно.

Не успел он отбыть наказание, как в суд поступило еще одно дело. Теперь уже по подряду на строительство «Бадамшинского никелевого завода». Схема мошенничества оказалась такой же. Директор ТОО «СтройТехКомплект» заключил с ТОО «КазСтройПартнер» договор подряда со стоимостью заказа свыше 2-х миллиардов 140 миллионов тенге. «СтройТехКомплект» перечислил гарантийный взнос в размере 18 миллионов тенге. Санат Искалиев скрылся с этими деньгами.

По сведениям гособвинителя Нурлана Сандыбая, до оглашения приговора Санат Искалиев вернул миллионы «СтройТехКомплект». Тем не менее прокурор отдела прокуратуры города Актобе говорил в суде, что для исправления подсудимому нужно провести шесть лет в колонии.

Судья Ерлан Бакытжан признал Саната Искалиева виновным в мошенничестве. Судья сложил наказание по приговору, связанному с подрядом по строительству автодороги с новым делом и назначил Искалиеву 6 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930