Директора «МКО Табыс» осудили второй раз за хищения



Новый срок в колонии Киилбаю Каламгазину очередной приговор не добавил. 58-летний финансист просидит шесть лет.

Татьяна ТОКАРЬ


Напомним, что в феврале этого года Кобдинский районный суд уже вынес приговор директору «МКО Табыс» Киилбаю Каламгазину – шесть лет лишения свободы. Пока шло рассмотрение уголовного дела, обнаружили новые эпизоды хищений, возбудили второе уголовное дело.

- 12 октября Мартукский районный суд рассмотрел многоэпизодное уголовное дело в отношении Киилбая Каламгазина, - рассказывает заведующая канцелярии Мартукского районного суда Бекмухамбетова Динара. - Его обвиняли в присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере и подделке документов.

Так, с сентября 2007 года по сентябрь 2009 года АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» финансировало микрокредитную организацию путем проведения тендера на право получения займа для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса.

По условиям договора, за пользование кредитными ресурсами микрокредитная организация уплачивала вознаграждение в размере 7,5% годовых. Между «Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства» и МКО заключили кредитные договора более чем на 84 миллиона тенге.

Имея копии документов граждан, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, разработал ряд одинаковых преступлений. Их целью было хищение денег «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства».

В результате «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» получил материальный ущерб в крупном размере на 6 с лишним миллионов тенге. Эти деньги, по приговору Мартукского районного суда, Киилбай Каламгазин обязан вернуть фонду.
Увеличения срока наказания новый приговор не принес. 58-летний Киилбай Каламгазин отсидит за решеткой 6 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930