Подростки из неполных семей идут на самоубийства



Несовершеннолетним жизненно необходимы папы и мамы. Такой вывод сделали прокуроры и педагоги, проанализировав десятки актюбинских суицидов.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В этом году в Актюбинской области, по информации областной прокуратуры, произошло три суицида среди несовершеннолетних. Руководитель управления образования Жанат Самуратова рассказала о двух случаях.
- В Уилском районе покончил с собой 17-летний парень из неполной семьи, - сообщает Жанат Самуратова. – Его родители не ладили между собой и развелись. Все это повлияло на мальчика. Хотя ребенок был очень хороший.

В Шалкарском районе свел счеты с жизнью 15-летний мальчик.
- В этом случае речь идет о генетической предрасположенности к суицидам, - убеждена Жанат Самуратова.

Главная учительница области сообщила, что в Актобе в этом году покончили с собой три девочки, которым только исполнилось 18 лет. Они не вошли в общую статистику, так как на момент гибели были совершеннолетними. Одной из версий суицида девушек был страх перед сдачей ЕНТ.
- Подготовка к ЕНТ тут вообще не при чем! – считает Жанат Самуратова.

Прокурор Актюбинской области Нургалым Абдиров потребовал, чтобы управление образования проанализировало каждый случай суицида и лучше работало с детьми и их родителями. Он поручил Жанат Самуратовой обеспечить психологами, а то и не одним, каждую школу.
- Посмотрите штатное расписание, всегда можно найти возможность оплаты, - сказал Нургалым Абдиров.

Анализ сотрудников прокуратуры за последние три года показал, что пик числа суицидов в Актюбинской области пришелся на 2013 год.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031